· 16+ · Саша Гром

СКР может завести уголовное дело на медиков и чиновников из-за смерти биатлонистки из РТ

Следственный комитет Удмуртии проводят проверку в отношении широкого круга лиц - от медиков до чиновников - по факту смерти биатлонистки Алины Якимкиной для принятия решения о возбуждении уголовного дела, цитирует "Интерфакс" слова заместителя руководителя управления Дмитрия Матушкина.

- Материалы поступили к нам. Они переданы в отдел по расследованию особо важных дел. Сейчас мы проводим проверку и по ее результатам примем решение - либо возбудим уголовное дело, либо откажем, - заявил Матушкин.

Проверка проводится в отношении "широкого круга лиц - начиная от медиков и заканчивая чиновниками из министерства спорта", именно в отношении кого-либо из них и может быть возбуждено уголовное дело.

Напомним, 21 февраля на этапе Кубка России в Тюмени скончалась 21-летняя нижнекамская биатлонистка Алина Якимкина. У спортсменки, выступающей за Удмуртскую область, во время гонки остановилось сердце. Врачи были на месте, но спасти девушку не смогли. При этом известно, что ранее проблем со здоровьем у спортсменки не было.

Позже стало известно, что экспертиза показала отсутствие в крови спортсменки запрещенных препаратов - Алина Якимкина умерла в результате острой сердечной недостаточности.