В Казани приговорили банду рэкетиров: они "крышевали" такси и избивали водителей автобусов

Вахитовский суд Казани огласил приговор в отношении участников группировки "Каспийские", которые несколько лет держали в страхе привокзальных таксистов и автобусных перевозчиков. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн".

Как установил суд, члены банды требовали с таксистов за "крышевание" по тысяче в месяц, а с водителей автобусов - до трети выручки.

При этом участники ОПГ вынуждали владельцев законного бизнеса заключать с ними договоры "на оказание диспетчерских услуг". Поэтому по документам бандиты оказывались вовсе не бандитами, а диспетчерами. А водители не откупались от рэкетиров, а платили им зарплату за "заманивание" пассажиров.

Если перевозчики отказывались подписывать договор, "диспетчеры" угрожали сжечь их микроавтобусы.

При этом преступники не щадили даже женщин. Одну из них, руководителя фирмы-перевозчика, они подкараулили в городе возле ее дома и потребовали подписать бумаги. Когда она отказалась, бандиты несколько раз ударили ее по лицу.

На скамье подсудимых оказались участники группировки 25-летние Александр Панушин и Алексей Кузнецов, 26-летний Владимир Шмелев, 27-летние Илья Нагаткин и Денис Шимарин, 28-летний Сергей Бувалин, 29-летний Ильдар Халиуллин, 37-летний Виталий Соловьев, 47-летний Григорий Тарасов, а также братья Ибрагимовы - 44-летний Илсур и 48-летний Инсаф.

В зависимости от роли каждого им предъявили обвинения в вымогательстве и грабеже в составе организованной группы.

История банды

Впервые "Каспийские" получили широкую известность в 2011 году. Тогда появилась информация, что ОПГ пытается взять под контроль междугородние пассажирские перевозки.

Преступники орудовали на Привокзальной площади, на улице Яхина, откуда ежедневно отправлялось до 100 рейсов по Татарстану и за пределы республики. Участники банды под угрозой применения насилия требовали с предпринимателей от 20 до 30 процентов выручки.

Члены группировки разбивали стекла автобусов, забрасывали транспорт камнями, а водителей избивали прямо на глазах у пассажиров.

Участников ОПГ удалось задержать в конце 2012 года, а в июне прошлого года началось судебное разбирательство.

- Они сначала все воевали с автобусниками, требовали с них деньги, - рассказал таксист Мансур Тазырянов. - Причем многие деньги отдавали, беспрекословно подчинялись им. Когда они подмяли под себя автобусников, они взялись за нас, за таксистов.

По словам Тазырянова, подходили молодые ребята, представлялись "каспийскими", говорили "это наша территория, вы будете платить", подписывали какие-то договоры.

- Ставили условие: либо платишь дань, либо покалечат тебя и машину. Постоянно были драки и потасовки. Как только полиция арестовала главного бандита, Соловьева, сразу же все стало тихо.

Индивидуальному предпринимателю Юрию Янаеву не повезло - в драке с участниками группировки он получил сотрясение мозга, перелом ребер и многочисленные гематомы по всему телу.

- В октябре 2011 года к нам стали подходить молодые люди, они внаглую стояли у автобуса и требовали по 20 процентов с каждого пассажира, - рассказывает Янаев. - К примеру, если один билет стоит 200 рублей, получалось 40 рублей с пассажира им уходило. Они просто не давали нам работать!

По словам перевозчика, бандиты не разрешали водителям выходить с территории стоянки, постоянно угрожали и говорили, что "мы не доедем до дома".

- Многие водители, которые работали на нашу фирму, уходили, потому что боялись за свое здоровье. Они считали эту площадь своей и требовали такую своеобразную арендную плату за стоянку автобусов.

Приговор

Ни один из подсудимых полностью не признал свою вину. По их словам, перевозчики заключали договоры добровольно.

- В коллективе были нормальные отношения. Мы раздавали визитки, выполняли обычную диспетчерскую работу. А травмы водители получали при драках друг с другом, - заявил один из участников ОПГ в ходе следствия.

По словам другого члена банды, якобы его оговорили конкуренты, перевозчики, чтобы расквитаться с соперниками по бизнесу.

Однако суд признал участников группировки виновными и приговорил Соловьева к 9 годам колонии особого режима, Ибрагимов и Тарасов получили по 7,5 лет колонии строгого режима, Шимарину дали 4 года колонии строгого режима, Шмелеву, Бувалину и Кузнецову - по 3,5 года колонии общего режима, а Нагаткину - 4,5 года колонии строгого режима.

Условное наказание получили Панушин, Халиуллин и Инсаф Ибрагимов.