· 16+ · Саша Гром

Верховный суд Татарстана оставил под арестом одного из рабочих по "делу Адмирала"

Верховный суд Татарстана в пятницу согласился с решением Советского районного суда Казани, арестовавшего 49-летнего рабочего Фирдината Ульданова по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал". Об этом стало известно сегодня на заседании суда.

Ульданов обвиняется в нарушении правил при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. По версии следствия, в день трагедии он вместе с двумя другими рабочими по поручению администрации рынка проводили работы по гидроизоляции крыши ТЦ "Адмирал" с использованием газового баллона и горелки. СКР полагает, что в результате их действий и произошел пожар в торговом центре.

В настоящее время, помимо Фирдината Ульданова к уголовной ответственности привлечены еще двое рабочих – Наиль Габдулхаев и Альберт Халиков. Все они арестованы до 11 мая по решению суда. Никто из них не признал свою вину.

Кроме того, фигурантами уголовного дела о пожаре в ТЦ "Адмирал" стали начальник отдела судебных приставов Жанна Алпарова (суд не стал заключать женщину под арест из-за наличия у нее малолетних детей) и судебный пристав Минзиля Сафина (находится под домашним арестом).

Также подозреваемыми являются гендиректор компании "АС Менеджмент" Роберт Хайруллин (арестован на 2 месяца), председатель совета директоров "АС Менеджмент" Алексей Семин (находится за границей), специалисты Госстройнадзора Галия Исаева (арестована на 2 месяца) и Роман Юдин.

Помимо этого, уголовные дела возбуждены в отношении арендатора здания ТЦ "Адмирал" Гусейна Гахраманова (арестован на 2 месяца) и заместителя Гахраманова по технике безопасности Николая Каекина (арестован на 2 месяца).

Напомним, пожар в ТЦ "Адмирал" возник днем 11 марта и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. По последним данным, погибли 17 человек, свыше 70 пострадали. Еще двое человек пропали без вести.