· 16+ · Саша Гром

Рустам Минниханов: мы проведем лучший чемпионат мира рабочих профессий в истории

На презентации в Казанской ратуше заявки столицы Татарстана на проведение в 2019 году мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Competition 2019 Рустам Минниханов пообещал в случае победы Казани провести "лучший чемпионат мира рабочих профессий в истории". Об этом сообщает пресс-служба правительства РТ.

- Мы окружим всех участников вниманием и предоставим самые комфортные условия пребывания в нашей республике. Татарстан сделает все возможное, чтобы провести лучший мировой чемпионат по профессиональному мастерству за всю его историю, - обратился к присутствующим и.о. президента РТ.

Минниханов также напомнил и о другом крупном чемпионате, который ранее прошел в Казани - Универсиаде в 2013 году. По его словам, успешное проведение Универсиады-2013, крупнейшей за всю историю Всемирных студенческих игр (более 12 тысяч участников из 160 стран), позволяет Татарстану заявляться на организацию самых амбициозных проектов.

- Вспомним Универсиаду. Ведь нет ни одного объекта, построенного к Всемирным студенческим играм, который остался бы сегодня невостребованным. И спортивные здания, и транспортные объекты, и аэропорт – без них мы сегодня не можем представить Казань, - заявил и.о президента.

Всего с 2011 по 2018 год в Казани планируется проведение более 30 международных спортивных турниров и около 50 неспортивных мероприятий российского и мирового уровня.

Выступающий после Рустама Минниханова Ильсур Метшин напомнил, что прошлом году в Казани состоялся второй национальный чемпионат WorldSkills Russia, а уже в мае 2015 года пройдет третий национальный чемпионат. По словам мэра Казани, более 40 процентов населения столицы Татарстана – это молодежь до 30 лет, а в городе живет более чем 152 тыс. студентов.

- СМИ часто называют Казань городом мастеров. Чемпионат WorldSkills - это то, что нужно нашей молодежи, - отметил мэр.

В свою очередь президент WorldSkils International Саймон Бартли положительно оценил старт заявочной кампании Казани.

- Я потрясен той поддержкой, которая оказывается руководством республики и города заявочной кампании на право проведения чемпионата. Посещая сегодня в ходе инспекционного визита объекты города, я был поражен энтузиазмом организаторов, - заявил Бартли.

На вопрос о стоимости подготовки и проведения международного чемпионата WorldSkills Саймон Бартли ответил, что сложно заранее прогнозировать, в какую сумму обойдется тот или иной чемпионат.

- Итоговая цифра складывается из многих параметров, которые нам сегодня не до конца известны: мы не знаем, сколько будет стран-участниц, количество дисциплин и прочее. Но не нужно рассматривать затраты на проведение чемпионата мира в прямом смысле этого слова. К этому нужно относиться как к инвестициям, поскольку эти деньги пойдут на развитие профессиональных навыков и умений будущих специалистов, - подчеркнул президент World Skills International.

Ранее президент союза WorldSkills Russia Павел Черных оценивал бюджет мероприятия в 100 млн евро.

О том, какой город будет принимать Чемпионат, станет известно в августе 2015 года, когда в Сан-Паулу состоится решающее голосование по определению победителя. Казани необходимо победить бельгийский город Шарлеруа и французский Париж.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что "Казань лучше, чем Шарлеруа и Париж". Президент России обсудил готовность столицы РТ к проведению мирового чемпионата WorldSkills Competition в 2019 году.