· 16+ · Саша Гром

Опрос ProKazan.ru: большинство казанцев рады подорожанию сигарет

Портал ProKazan.ru провел опрос, в котором предложил своим читателям ответить на вопрос, как они относятся к повышению цен на сигареты. Напомним, что в марте сигареты подорожали второй раз за месяц. Рост на некоторые марки сигарет составит 5-7 рублей.

Большинство, отвечая на вопрос "Как вы относитесь к подорожанию сигарет", ответили, что положительно (64 процента). 24 процента ответили, что отрицательно, так как "покупать их становится все накладнее". 12 процентов жителей города сообщили, что им все равно.

Отметим, что несколько месяцев назад Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, чтобы узнать, сколько жителей России курят в настоящее время.

По результатам опроса выяснилось, что некурящих в России стало больше: их число увеличилось с 58 процентов в 2013 г. до 65 процентов в 2014 г. При этом половина россиян (52%) сообщает, что никогда в жизни не пробовала курить: за пять лет эта доля практически не изменилась (с 51% в 2009 г.). А 13% опрошенных заявили, что смогли побороть эту вредную привычку. Не употребляют сигареты в настоящее время, преимущественно, женщины (81%) и пожилые люди (79%). Курят сегодня 35% наших сограждан, тогда как в 2013 г. эта доля составляла 41%.