· 16+ · Саша Гром

Погорельцам с рынка "Адмирал" за неделю пожертвовали всего 10 тысяч рублей

Благотворительный фонд помощи предпринимателям, пострадавшим при пожаре в ТЦ «Адмирал», за неделю работы собрал лишь 10 тыс. рублей - пожертвование сделало одно частное лицо. Погорельцы называют ситуацию «удручающей» и просят помощи у меценатов, в частности, у собственника здания миллиардера Алексея Семина. Об этом сообщает "РБК-Татарстан".

- На счет поступило 10 тыс.рублей от одного физического лица, и больше никаких средств пока нет, - рассказал один из основателей фонда Руслан Косенков. - До конца недели посмотрим, сколько еще наберется, а там уже будем выделять помощь особенно нуждающимся.

Стоит отметить, что пострадавшим в других ЧП жители Татарстана жертвовали гораздо большие суммы - в марте 2014 года в поддержку Крыма в Татарстане за неделю собрали 1,3 млн рублей, а за неполный месяц - 12,6 миллионов рублей. За месяц в рамках акции "Жертвам авиакатастрофы" после крушения "Боинга-737" в ноябре 2013 года татарстанцы собрали 5,8 млн рублей.

В пресс-службе группы компаний ASG, которая и является владельцем сгоревшего здания, сообщили, что получили письмо с просьбой о помощи от предпринимателей, однако ранее этив вопросом занимался генеральный директор ЗАО «УК «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин, который сейчас арестован.

Тем не менее, в ближайшие дни представители компании проведут встречи с инициативной группой предпринимателей, где обсудит возможные варианты размещения их торговых точек, а также проведет консультации.

Напомним, что сами погорельцы оценили ущерб от пожара в «Адмирале» более чем в 1 млрд рублей, при этом в правительстве РТ называли сумму в 1,4 млрд рублей.

Пожар в одном из крупнейших ТЦ Казани возник днем 11 марта и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. После возгорания обвалился один из входов, под завалами оказались люди. По последним данным, в результате ЧП погибли 17 человек, свыше 70 пострадали. Судьба двух человек остается неизвестной.