Кризис вынуждает казанцев дарить своим любимым скромные букеты и самодельные открытки

Многие казанцы уже успели ощутить на себе влияние кризиса. Однако вне зависимости от экономической ситуации в стране, каждому хотелось бы побаловать своих родных и близких небольшими подарками или сюрпризами, которые несомненно требуют определенных затрат.

Корреспондент портала ProKazan.ru пообщался с читателями и узнал, приходится ли им переходить на более экономичные подарки для своих любимых в период кризиса.

Артем Потупчик, администратор

- Да, наверное, повлиял этот кризис на подарки близким. Раньше я мог подарить какую-нибудь ненужную прикольную дребедень, а сейчас я стараюсь подарить что-то такое, что принесло бы пользу. Цветов у моей девушки стало меньше и по количеству, и по размерам букета. Но сейчас есть очень много выгодных вариантов: например, можно "урвать" неплохой подарок по купонам.

Ильгиз Валеев, юрист

- Дарил розы, дарю розы и буду дальше дарить розы, а количество не уменьшается. Так что кризис на балование близких не повлиял никак.

Алина Нотфуллина, преподаватель английского языка

- Балую, конечно, реже теперь. Подарки на самом деле стали попроще или больше hand made. К примеру, я сама делаю открытки, недавно заказала портрет, это обходится дешево и получается оригинально. Можно праздничный ужин приготовить. Сейчас такие подарки ценятся больше. Раньше на день рождения можно было потратить 2-3 тысячи рублей, а если очень близкий, то 5-10 тысяч, а сейчас почти в 2 раза меньше. На мой взгляд, кризис вынуждает работать и экономить больше.

Данил Корпачев, студент

- Кризис на меня вообще не повлиял. Касаемо финансовых возможностей, все осталось на прежнем уровне. Я продолжаю баловать свою семью подарками.

Артур Загретдинов, ведущий инженер-программист ACI Worldwide Russia

- Сложно сказать, как я балую своих близких. Вот, что мне моя девушка ответила по этому поводу:
"Ты уделяешь мне много времени, и кризис на это никак не повлиял. В общем-то, как и на то, что ты продолжаешь баловать меня подарками и культпоходами по разным казанским заведениям. Ну, еще мы снова начали путешествовать по близлежащим республикам. Это достаточно бюджетно и необременительно, но бывает очень интересно в смысле смены обстановки. Вообще, сложно сказать, как ты меня балуешь, потому что это ведь постоянно у нас".

По словам Артура, кризис никак не повлиял на все это.

- Я работаю в той отрасли, где он практически не сказался, и мой реальный доход остался на прежнем уровне, несмотря на кризис и рост цен.

Ренат Нуриахметов, менеджер

- В основном все подарки я адресую своей девушке. А кризис никак не повлиял на их качество и количество.