Казанский аэропорт компенсирует уход зарубежных авиакомпаний внутренними рейсами

Международный аэропорт "Казань" подготовил новое весенне-летнее расписание, благодаря которому рассчитывает не только избежать потери пассажиропотока, но и увеличить его, несмотря на кризис. Об этом сообщает "РБК".

По словам главы пресс-службы казанского аэропорта Аделя Гатауллина, отказ части зарубежных перевозчиков от регулярных рейсов в Казань не скажется на планах развития аэропорта. Напомним, ранее от полетов в столицу Татарстана отказались "Чешские авиалинии", финская Finnair и испанская Vueling Airlines, которая планировала запустить рейс до Барселоны.

- Более половины пассажиропотока международного аэропорта "Казань" осуществляется посредством внутренних воздушных линий, - сказал Гатауллин.

По его словам, прошедшая зима показала рост на 7,4 процента пассажиропотока на внутренних линиях. Всего услугами аэропорта в зимних период воспользовались 316 тысяч человек, из которых почти 208 тысяч - пассажиры региональных рейсов.

В этой связи, по словам Гатауллина, в летнем расписании "большие ожидания" связаны, например, с новым рейсом в Иркутск. Его будет выполнять авиакомпания "Ангара" с промежуточными посадками в Челябинске и Новосибирске.

- Теперь из Казани становится легче добраться до сокровища Сибири - озера Байкал, - отметил глава пресс-службы аэропорта.

Летнее расписание включает в себя полеты в 17 городов России, 10 городов стран СНГ и 14 городов мира. Наибольшее количество рейсов - 15 запланировано в аэропорты Москвы. В Сочи запланировано 4 рейса с 6 вылетами в неделю, в Анапу – два рейса с вылетами по понедельникам, вторникам и субботам.

В Крым назначено 4 рейса от авиакомпаний "Грозный авиа", "Оренбургские авиалинии" и "Ямал", которые будут осуществлять 7 вылетов в неделю – по понедельникам, средам, пятницам и воскресениям. Всего в аэропорту "Казань" будут работать 19 российских и 12 иностранных авиаперевозчиков.

В скором времени портал ProKazan.ru опубликует полное расписание аэропорта Казани на весенне-летний период.