Жена погибшего в ТЦ "Адмирал": "Почему одной струей тушили пожар целую ночь?"

Первый канал в программе "Человек и закон" показал сюжет о трагедии в казанском ТЦ "Адмирал". В передаче родственники погибших в торговом центре, а также пострадавшие предприниматели, высказали серьезные претензии к работе спасателей.

Программа началась с героической истории подполковника Сергея Костина, на счету которого за 27 лет работы был не один десяток спасенных людей.

Однако затем автор сюжета напомним, что "не все коллеги Костина повели себя также мужественно", имея в виду историю с селфи пожарных на фоне полыхающего здания рынка.

Затем голос за кадром сообщил, что у предпринимателей-погорельцев осталось немало претензий к казанским пожарным.

Далее в программе была продемонстрирована беседа неизвестного мужчины с начальником управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по РТ Сергеем Сергеевым, которая произошла во время встречи с погорельцами.

- Когда горело, все просто стояли и смотрели, - сказал мужчина. - Есть другое, понимаю. Когда надо было тушить, не было воды. А у меня ощущение такое, что хотели, чтобы сгорело (аплодисменты в зале).

Затем в передаче показали цитату из рассказа жены одного из погибших в торговом центре.

- Почему одной струей тушили пожар целую ночь? - говорит девушка по имени Айгуль. - Я все дни там была! Они просто там кушали, смеялись, прикалывались. Утром должны были развалы разгребать после пожара, а начали все только в час дня! Было бы намного больше живых людей. У меня муж до 5 утра включал-выключал телефон - он был жив! А там товар раздавали другим людям - технику могли бы ночью завести, просто это не оперативность и поэтому столько погибших!

Голос за кадром сообщил, что после трагедии несколько человек до сих пор числятся пропавшими без вести.

Затем журналист рассказал историю родственников Людмилы Зубиловой, которую так и не удалось найти.

Как сообщается, 57-летняя женщина в день пожара была в торговом центре "Адмирал" и помогала своей сестре спасать товар.

- Моя тетя накладывала внутри помещения товар, — рассказывает Диана Соколова, дочь Людмилы Зубриловой. — Взяв последнюю коробку, моя мама побежала на выход, тетка берет последнюю коробку и свою куртку, пытается выйти и в этот момент происходит обвал.

В завершении сюжета авторы программы сообщают, что торговый центр был похож на "типичную барахолку из 90-х", а затем дают описание рынка: "черный нал, толпы гастарбайтеров-нелегалов, которые не только торговали ширпотребом, но и, по сути, жили здесь – спали, ели".

Напомним, пожар в ТЦ "Адмирал" возник днем 11 марта и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. По последним данным, погибли 17 человек, свыше 70 пострадали. Судьба двух человек остается неизвестной.