Казанцы не торопятся брать ипотеку под 16% годовых

После повышения ключевой ставки Центробанком РФ в 2014 году многие эксперты прогнозировали практическое исчезновение ипотеки. Три дня назад 16 марта, после снижения ключевой ставки, Правительство РФ решило снизить и ставку по льготным ипотечным кредитам с 13% до 12%. Как отметил министр финансов РФ Антон Силуанов: "На наш взгляд, 12% - это вполне доступная ставка, по которой ипотечные кредиты являются привлекательными".

Можно ли сейчас купить квартиру в ипотеку? Под какой процент дают кредиты на жилье? Отразится ли на реальной ситуации снижение ставки по льготной программе кредитования? На эти и другие вопросы об ипотеке портал ProKazan.ru по просил ответить ведущих экспертов рынка.

Выдача ипотечных кредитов упала в 2 раза

Представители банков отмечают, что в первом квартале 2015 года количество выдаваемых ипотечных кредитов резко сократилось, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным ВТБ24 количество выданных кредитов в январе 2015 года, в сравнении с январем 2014, упало на 21%, а в феврале - уже более, чем в 2 раза.

В Сбербанке наоборот отмечают рост ипотечного кредитования в январе 2015 на 37% по сравнению с первым месяцем прошлого года, но с одной существенной оговоркой это выдачи по "докризисным" заявкам.

- Стоит заметить, что выдачи ипотечных кредитов проходили по заявкам, одобренным еще до повышения ключевой ставки, - сообщает Лейсан Каримова, пресс-секретарь отделения "Банк Татарстан" ОАО "Сбербанк России". - Поэтому уже с конца февраля спрос в сфере жилищного кредитования пошел на понижение.

Ставки по ипотеке взлетели выше 16%

На объемах кредитования сказалось не только снижение реальных доходов населения, на фоне обесценивания рубля, но и изменение условий по ипотеке со стороны банков. В середине 2014 года в рекламе банки предлагали ипотеку под 12 - 13%. В разгар кризиса кредитные учреждения резко подняли ставки.

- Сейчас ставка по ипотеке на открытом рынке составляет 15,95% годовых, а при отказе от комплексного страхования – 16,95% годовых, - рассказывает исполняющий обязанности управляющего ВТБ24 в Татарстане Александр Михалицын.

Эту информацию подтверждают и в Ак Барс банке.

- На текущий момент в нашем банке возможно получение кредита на приобретение объектов недвижимости на вторичном рынке по ставке 15,9%, на первичном рынке ставка, соответственно, выше на 1%, - сообщила ведущий менеджер отдела связей с общественностью Ак Барс банка Аида Алиакберова.

Застройщики вынуждены искать новые решения, в обход ипотеки

Падение на рынке ипотеки серьезно сказалось на продажах жилья.

- Во 2 половине 2014 года был отмечен рост сделок с использованием ипотеки и к концу года их доля достигла 40%. Однако рост ставок по ипотечным кредитам за последние месяцы, более требовательное отношение к заемщикам со стороны банков, а также замедление темпов роста реальных доходов населения делает 2015 год сложным для рынка недвижимости, - считает Олег Митюнин, директор компании "АК БАРС Недвижимость".

В этих условиях многие строительные фирмы ищут другие возможности для реали

- На сегодняшний день мы работаем со всеми банками, которые продолжают выдавать ипотечные кредиты, но в количественном выражении объем сделок по ипотеке, разумеется, снизился, - сообщил директор строительной фирмы "Унистрой" Искандер Юсупов.

Собеседник ProKazan.ru рассказал, что фирма нашла иной выход в сложившейся ситуации - Жилищный накопительный кооператив, который позволяет ей предоставлять рассрочку на покупку квартир в домах "Унистроя" на срок до 10 лет без первоначального взноса и подтверждения доходов. Также казанцы могут оформить быстрый займ денег или кредит наличными, выбрав среди банков на zaimrussia.ru наиболее подходящие для себя условия.

Все надежды - на льготное кредитование

И эксперты строительного рынка, и представители банковского сектора надеются, что снижение ключевой ставки поможет российской ипотеке.

- Мы прогнозируем, что постепенное снижение ключевой ставки, а также государственная поддержка субсидированием ипотечного кредитования, как одного из важнейших инструментов для приобретения жилья россиянами, окажут благотворное влияние на рынок, и объем сделок с использованием кредитов вернется на прежний уровень, - отмечает Искандер Юсупов из "Унистроя".

Однако сами банки о снижении рыночной ставки по ипотеке вслед за, снижением ключевой ставки ЦБ РФ говорить не торопятся. И Сбербанк, и ВТБ24, и Ак Барс банк запустили кредитование по льготной государственной программе. Согласно ее условиям ставка по кредиту должна составить 12%. Именно с ней они связывают возрождение ипотеки.

- Несмотря на то, что количество заявок и объем выдач ипотеки ожидаемо снизился, уже сейчас мы видим оживление, связанное с крайне высоким интересом к программе льготного ипотечного кредитования, - отмечает Александр Михалицын.

Постановление о льготной ипотеке было подписано 13 марта 2015 года. Формально программа действует до 1 марта 2016 года, предоставление субсидий прекратится при снижении ключевой ставки ЦБ до 9,5%.

Льготный ипотечный кредит можно получить на следующих условиях: приобретение жилья в новостройках или готового жилья от застройщика; фиксированная процентная ставка на весь срок кредита 12% годовых; валюта - рубли РФ; первоначальный взнос - от 20%; срок кредита - до 30 лет; сумма кредита - до 3 миллионов рублей.

Кстати
Ключевая ставка - это процентная ставка, по которой Центральный банк России (ЦБ РФ) предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю.