В Татарстане 173 рынка и торговых центра работают с нарушениями пожарной безопасности

В Татарстане 173 рынка и торговых центра эксплуатируется с нарушениями требований пожарной безопасности. В целом в 2014 году прокуратура республики выявила более 2,3 тыс. нарушений законодательства о пожарной безопасности в местах пребывания людей, об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

За прошлый год пять юридических лиц, 145 должностных лиц и трех правообладателей объектов привлекли к административной ответственности на общую сумму 2,4 млн рублей.

В частности, 13 и 19 ноября прошлого года прокуратура провела внеплановую проверку в Технополисе «Новая Тура». Было обнаружено 14 нарушений требований пожарной безопасности, на техополис был наложен штраф в 150 тыс. рублей. Также управляющей компании технополиса было поручено устранить нарушения требований пожарной безопасности.

Сейчас в Татарстане по требованию прокуратуры РТ главное управление МЧС проводит внеплановые проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности на 239 торговых объектах с массовым пребыванием людей. Такое решение было принято после пожара в казанском ТЦ "Адмирал", в котором погибли 17 человек.