Прокуратура обжаловала решение суда, отказавшего в закрытии Вьетнамского рынка

Прокуратура Советского района Казани обжаловала решение суда, отказавшего в удовлетворении иска о приостановлении деятельности вещевого рынка "Витарус".

Как сообщили в надзорном ведомстве, в ходе проверки рынка было установлено, что объект используется в качестве вещевого рынка, в котором размещаются 185 индивидуальных предпринимателей.

При этом здание используется в качестве рынка без необходимого разрешения. В связи с этим застройщик был привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в 20 тысяч рублей.

В прокуратуре считают, что использование объекта в качестве рынка без полученного разрешения на ввод в эксплуатацию "создает угрозу жизни и здоровью неопределенному кругу лиц, осуществляющих торговлю".

Поэтому, по мнению ведомства, эксплуатация здания должна быть приостановлена до получения соответствующего разрешения.

По результатам проверки прокуратура обратилась в Советский районный суд с требованием обязать директора ООО "КБФ" Михаила Фролова приостановить эксплуатацию складского помещения до получения разрешения на использование здания в качестве рынка.

Однако в феврале 2015 года суд, не согласившись с доводами прокуратуры, отказал в удовлетворении иска.
Кроме того, 11 февраля 2015 года ООО "КБФ" получило разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди складского комплекса.

12 марта прокуратура, не согласившись с судебным решением, обжаловала его.

В ведомстве считают, что в настоящее время ООО "КБФ" имеет право использовать объект только в качестве складского помещения, но не как торговый комплекс.