8 мест для весенней прогулки по Казани: Зилантов монастырь, старая пристань и Бутлерова

ЗИЛАНТОВ МОНАСТЫРЬ

Это монастырь, расположенный в Кировском районе Казани на Зилантовой горе, в двух с лишним километрах ниже от Казанского кремля по старому руслу реки Казанки. К слову, если жители Кировского района часто гуляют рядом с монастырем, то казанцы из соседних районов скорее всего не посещали место.

Между прочим, это древнейший из сохранившихся монастырей Поволжья, основан Иваном Грозным в день и в год взятия Казани для вечного поминовения павших воинов. Всех решивших погулять ждут красивые виды на монастырь и на Казань с Зилантовой горы, а также много зелени и цветущих деревьев.

Как добраться: Доезжаете до остановки "Кинотеатр "Звезда" (телекомпания "Вариант"), далее в течение 15 минут идете до улицы Архангельский переулок. Проще всего добраться на машине или велосипеде.

СТАРАЯ ПРИСТАНЬ НА ОЗЕРЕ КАБАН

Пристань расположена близ моста на улице Назарбаева. С нее открывается вид на озеро Кабан, театр Камала, центр Гребных видов спорта и набережную Марджани. Вы можете построить маршрут, соединяющий пристань, улицу Марджани, Старо-Татарскую слободу и театр Камала. Это отличная альтернатива Кремлевской набрежной, если вы там уже погуляли. Кстати, через дорогу от пристани в сторону Модельной расположен "Вахитовский парк", о котором мало кто знает. В прошлом году там проходил Open Space Market.

Как добраться: на автобусе до остановки "Хади Такташ", либо на машине до улицы Марджани или здания "Нэфис Косметикс".

УЛИЦА БУТЛЕРОВА

Одна из самых романтических и по-своему красивых улиц. Маршрут лучше начать от памятника Муллануру Вахитову и здания КГФЭИ. Если проголодались, можно заглянуть по пути на эклеры и кофе на параллельную улицу Некрасова, на которой находится кондитерская "Мари Мадлен". Также вам на пути попадется аюрвердический центр "Парамартха" с красивым фасадом, где можно сделать красивые кадры.

Если погода будет хорошей, прогулка по Бутлерова постепенно перейдет в прогулку по Волкова, а потом можно дойти и до сквера Аксенова за кинотеатром "Мир".

Как добраться: лучше всего на автобусе. Доезжаете до остановки "Площадь Тукая" и начинаете маршрут от здания КГФЭИ. Машину можно припарковать в ТЦ "Кольцо" или ТЦ "ГУМ", но это будет неудобно, так как придется возвращаться за ней.

ПАРК "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

Красивый и большой парк расположен в Авиастроительном районе в жилом массиве-микрорайоне "Соцгород". После реконструкции парк приятно преобразился, сохранив при этом большое количество зелени, легендарную арку на входе и сцену с круглой крышей.

Парк - идеальное место для семейных прогулок благодаря чистому воздуху. На территории всего парка растут многовековые деревья, есть полянки для пикника, множество лавочек, детская площадка и ворк-аут зона.

Как добраться: парк находится на пересечении трех улиц: Деменьтьева, Копылова и Олега Кошевого. Возле парка есть места для парковки. Если добираетесь на автобусе, то надо доехать до остановки "Институт (Налоговая)" на улице Дементьева.

НАБЕРЕЖНАЯ ОКОЛО ЦЕНТРА ГРЕБНЫХ ВИДОВ СПОРТА

Около Центра гребных видов спорта на берегу озера Средний Кабан находится парковая зона, о которой знает мало казанцев. Вы можете посидеть на траве и понаблюдать за спортсменами во время их тренировки или просто прогулятся вдоль озера. Не забудьте взять с собой бутерброды. Поблизости нет ни одного кафе.

Как добраться: Доезжаете на автобусе до остановки "Казанская Ярмарка (ВДНХ)" и обходите комплекс справа. Идете до озера Средний Кабан. Также можно подъехать на машине или велосипеде.

БЕРЕГ ОЗЕРА В ПАРКЕ ПОБЕДЫ

Вот уже два года после реконструкции, помимо мемориала и выставки военной техники под открытым небом, в парке ждет много всего интересного. В первую очередь, хорошая зона для отдыха: площадка для воркаута, велосипедная трасса и небольшой пирс. Также есть много лавочек и небольшой берег, на котором можно постелить плед и перекусить.

Как добраться: Можно дойти пешком, доехать на велосипеде или автомобиле до остановки "Парк Победы".


ФЕДОСЕЕВСКАЯ УЛИЦА

А что если не идти привычным маршрутом по Кремлевской Набережной? Мы предлагаем начать прогулку в сквере перед Дворцом Земледельцев и проложить свой путь по Федосеевской улице в сторону НКЦ "Казань". Здесь нет типового строительства и унылых домов.

На улице расположены Храм во имя пересмешницы Евдокии, дома ЖК "Дворцовая набережная" с просторными лоджиями, террасами, а некоторые - даже с зимними садами в мансардном этаже, международная школа, про которую можно услышать много баек, красивый котеджный поселок. Завершить прогулку можно пройдя через улицу Тельмана с историческими постройками на площади Свободы.

Как добраться: Доехать до остановки "Батурина" на автобусе, либо на машине, оставив ее на платной парковке "Кремлоевской набережной". Но это не удобно, придется возвращаться за машиной.

ДК "ХИМИКОВ"

В парке множество новых дорожек для прогулок и скамеек, которых хватит на большое количество людей. Кстати, дорожки в парке почти идеальные и отлично подходят для занятий бегом. В парке большое внимание уделено занятиям активными видами спорта: есть баскетбольное и футбольное поле, и площадка для воркаута. Они доступны всегда и для всех бесплатны. На карте парка указано, в каких именно местах расположены дистанции определенной длины.

Есть игровая площадка для детей, которая занимает большую площадь в центральной части парка. На всех качелях есть подробные инструкции по применению. Если вы приедете покататься на велосипеде большой компанией и решите отдохнуть - в правой части парка есть небольшая стоянка.

Как добраться: доехать на автобусе до остановки "ДК Химиков" или "Волгоградская". Можно доехать на машине и припарковаться около комплекса "Оргсинтез".