Что нужно иметь, чтобы считать себя средним классом? Отвечают молодые и взрослые казанцы

Что такое средний класс? В классическом понимании - это прослойка между богачами и бедными, экономически независимые и законопослушные граждане. Те, кто имеет доход в 1,5 раза превышающий по региону. По данным Росстата, средняя заработная плата в Казани и регионе за 2016 год составила 28 698 рублей. В столице республики оплата труда удерживается на уровне 33 764 рублей. И это только материальная составляющая.

Мы решили узнать, как представляют себе средний класс казанцы. По каким критериям оценивают, и могут ли отнести себя к этой категории.

Кабир Саубанов

Преподаватель, экономист

- Естественно, чтобы считать себя средним классом, необходимо свое жилье и как миниум один автомобиль на семью. Скорее всего это должна быть иномарка. Не исключаю, что у представителей среднего класса могут быть кредиты на жилье и машину. Еще может быть свой участок за городом и возможность съездить отдохнуть в Европу. В целом уровень дохода должен быть в два раза больше среднего по статистике региона. А вот наличие гаджетов, последнего "айфона" не является показателем. Это маркетинговый ход со стороны предпринимателей, на который ведутся люди.

Думаю, что в Казани средним классом можно назвать 10-20% населения. Многие казанцы нуждаются в повышении зарплаты. Только по официальным данным 13% населения в России живет за чертой бедности и прожиточного минимума.

Анна Камелина

Экономист

- У человека среднего класса должен быть доход в 50 тысяч рублей. Если это мужчина, и у него есть семья, то нужно больше денег. Тысяч 60-70. Жене можно зарабатывать около 20 тысяч рублей. Помимо покупки продуктов, у человека должны быть деньги на одежду и гаджеты. Причем человек способен покупать товары, как в масс-маркетах в "Кольце" и "Меге", так и в магазинах среднего ценового сегмента - Max&Co и F-people. У него может быть загородный дом и дача, а также машина.

Сложно быть средним классом нашим пенсионерам, пенсия едва превышает прожиточный минимум. Если бы не родственники, я не знаю, как они справлялись бы. Кстати, к среднему классу можно отнести обеспеченные семьи из деревень. Загляните в некоторые татарские деревни, в хозяйствах есть по несколько машин и хорошие многоэтажные дома.

Халтор

Пенсионер, переехал из Исландии

- Я переехал в Казань два года назад, так как моя дочь учится в местном музучилище. Она (наполовину русская) решила остаться учиться в России, так как считает, что здесь сильное образование. Ранее я бывал в Петропавловске-Камчатском, Мурманске и Новосибирске. В сравнении с ними, Казань - очень спокойный и стабильный город.

Не считаю, что отношусь к среднему классу. У меня есть маленькая квартира (55 квадратных метров) в Казани, пенсия - 50 тысяч рублей (небольшая по меркам Исландии), раз в год я езжу на родину, но я не могу позволить себе серьезных покупок.

Елена Казнова

Менеджер по туризму

- Чтобы казанец назвал себя средним классом, ему нужна хорошая работа по специальности, где платят 30 тысяч рублей в месяц. Мне кажется в Казани около половины населения в возрасте от 25 до 40 лет получают столько или больше. Городу требуются квалифицированные и грамотные люди. Хотя я не против того, что некоторые выпускники вузов идут в мастера по маникюру, парикмахеры. Это тоже призвание. Например, моя дочь не сразу нашла себя по окончании университета. Пока она проходит практику в компании и не получает зарплату.

Я не считаю, что собственная машина или квартира являются показателем среднего класса. На них уходят большие расходы, а это требует зарплату выше среднего. А вот возможность посещать театры, водить детей в кружки, путешествия раз в год - показатель. Отношусь ли я к среднему классу? Трудно сказать. Нет стабильности в зарплате.

Алина Каримова

Флорист-декоратор

- У человека должна быть работа со стабильной зарплатой. Для кого-то достаточна зарплата в 10 тысяч, а кому-то важно получать не менее 50 тысяч рублей в месяц. Я отношусь ко второй категории. Понятно, что в компаниях не всегда готовы платить столько, поэтому люди берут подработки.

Человек, которой относит себя к среднему классу, посещает театры и выставки, ходит в рестораны и кафе. У него должно быть средне-специальное или высшее образование. Говоря о месте работы, со средним классом у меня ассоциируются люди из банковских, технических или строительных сфер, которые сидят в офисе.

Денис Крайнов

Аналитик

- Человек, который относится к среднему классу, имеет какие-то активы в банке. Хотя бы долларовый счет. Но, учитывая, что с банками сегодня в Казани все сложно, человеку можно вложиться в недвижимость. Думаю, что представитель среднего класса - это семейный человек. Представляю такую американскую мечту - семья с домом, собакой и хорошей иномаркой, которая ездит по выходным за город.

Хотя понятие "средний класс" очень растяжимое. У меня нет машины и квартиры, не женат, но тоже отношу себя к среднему классу. Потому что, у меня нет охраны и миллиона, но есть деньги, чтобы три раза в день поесть, путешествовать раз в год, и покупать новую одежду каждый сезон.

Лейсан Савельева

Проектировщик

- Средний класс - это люди с высшим образованием, путешествующие, которые могут позволить дополнительные занятия себе и детям. Я могу отнести себя к среднему классу, потому что материально обеспечена и образована. Я зарабатываю (25 тысяч в месяц) так, что хватает на меня и ребенка.

Все зависит от восприятия людей. Среди знакомых есть и те, у кого не хватает денег для оплаты кружков детей, но и они считают себя средним классом. Кому-то нужна машина, кому-то достаточно велосипеда. Вообще понятие "средний класс" - какая-то дискриминация людей. То есть, при желании, тебя берут и вычеркивают из общества.

Раиль Гайсин

Занимается стекольной обработкой

- Средний класс - люди, которые живут в достатке. Должен быть компьютер, телефон и ноутбук. Зарплата должна быть на менее 15 тысяч рублей. Воможно, человек должен быть более свободным и гибким. Сложно назвать белых воротничков, сидящих в офисе от звонка до звонка, средним классом. Они кажутся закрепощенными. То есть человек должен работать на себя и обладать несколькими источниками дохода. Должна быть возможность путешествовать хотя бы раз в год.. хотя бы в Турцию.