5 историй, почему отчисляются казанские студенты

ОТЧИСЛИЛСЯ В 2012 ГОДУ

- Я не закончил Казанский Федеральный университет. Окончательно бросил попытки это сделать в 2012 году. В 2009 году, когда поступил на первый курс (поступил на кафедру астрономии, это была мечта детства) активно влился в студенческую жизнь, где кроме учёбы было много творческой и общественной деятельности. Мне хотелось себя попробовать и реализовать.

Так получилось, что учёба ушла для меня на второй план. А физический факультет, на котором я учился, таких вещей не прощает. На факультете после 1-го года обучения отчисляется треть студентов, потому что надо много учиться, и не все это выдерживают. Поэтому, когда пришла пора экзаменов, я оказался в списке на отчисление. Я несколько раз восстанавливался, но каждый раз происходила та же история.

Я очень переживал, что без высшего образования я не смогу найти своё место в жизни и достойную работу. И родители, прямо скажем, узнали об этом не сразу. Естественно, они расстроились, а меня ждал малоприятный разговор. Но к тому времени, как был студентом, я уже получил довольно большую степень свободы, поэтому, в конечном счете, родители с пониманием отнеслись к моему решению оставить попытки закончить университет.

Конечно, по вопросу отчисления я неоднакратно общался с деканатом, с куратором группы и с преподавателями. Очень радовало их небезразличное отношение к своим студентам, в том числе и ко мне.

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ СЕГОДНЯ

С того момента, как отчислился, я перепробовал несколько профессий. От контроллера билетов в кинотеатре до председателя комиссии по культуре молодежного парламента при городском совете Зеленодольска. Сейчас я занимаюсь творчеством (играю в КВН в Республиканской лиге) и работаю промышленным альпинистом.

ОТЧИСЛЕНИЕ - ПРИГОВОР?

Я благодарен тому времени, которое провел в стенах университета, именно эти годы сформировали меня, как личность. Тем не менее, я не жалею, что не закончил учиться, так как нашел свое любимое дело и без диплома.

Если повернуть время вспять и заново выбирать место учебы, то снова поступил туда, где учился. Только Казанский Федеральный университет. Он навсегда останется моим "альма-матер". Пошел бы в Институт физики, на астронома. Может быть решился бы поступить в Москву, а в другие страны вряд ли. Потому что к проблемам учебы добавятся проблемы адаптации к новой культуре и языковой барьер.

Ребятам я бы посоветовал задуматься, какие годы им жалко больше - те, что они уже провели в вузе, или те, что им еще там предстоит провести. Ну и, конечно, ни в коем случае не стоит оставаться учиться там, к чему совсем не лежит душа. Если ты закончишь то направление, которое не любишь, то и работать будешь, там где тебе не нравится.

ОТЧИСЛИЛАСЬ В 2010 ГОДУ

- Если память мне не изменяет, то ушла я с третьего курса в 2010 году. Оставила учебу в челнинском институте НГПИ (так он назывался на тот момент). Я с раннего детства связывала свою жизнь с дизайном, пробовала себя практически во всех областях (не профессионально, а так, для себя). Почти всему училась дома. Для повышения уровня знаний ходила на различные курсы.

Идея обязательно идти в институт сразу после школы изначально не нравилась. В 2007-2008 годах не было интересных мне специальностей, а учиться ради "корочки" я не хотела. Но поступить всё же пришлось. Хотя я и поступила на факультет дизайна, ничего нового и интересного для себя за все 3 года не увидела. Мне хотелось творить, воплощать идеи, а вместо этого я ходила на лепку скульптуры. В этом, собственно, и причина: корочка мне никогда нужна не была, а новых знаний мне там, к сожалению, не дали.

Я переживала только за реакцию мамы, и всё. Сама была спокойна. Мама сначала очень злилась, но это мой выбор и мой путь, позже, остыв от эмоций, она меня поддержала. Ни с кем из преподавателей или с учебной частью свой уход из университета не обсуждала.

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ СЕГОДНЯ

Сейчас я - дизайнер в сфере рекламы, обожаю свою работу. Это идеальное воплощение того, к чему шла все годы. В моей профессии важен опыт, навыки и знание необходимых программ, а не корочка с института.

ОТЧИСЛЕНИЕ - ПРИГОВОР?

С 2010 года и по сегодняшний день не пожалела ни разу об уходе. Решение учиться или нет - это сугубо твое решение. Конечно, есть профессии, в которых без обучения в вузе никак. Например, врач. Чтобы стать врачом нужно учиться минимум 6 лет и от этого никуда не деться. Но если никаких знаний новых ты там не получишь, то зачем терять время.

ОТЧИСЛИЛАСЬ В 2011 ГОДУ

- Окончив школу, я поступила учиться в ТГГПУ на социально-экономический факультет в 2008 году. Планировала получить специальность "Коммерция-торговое дело" и закончить вуз в 2013 году. В итоге отучившись два курса, перешла на третий и ушла.

Ходить на учебу нравилось, но в силу возраста было лень и тяжеловато. Я ушла с учебы, чтобы жить семейной жизнью с любимым человеком и пойти работать. Мне хотелось создавать домашний уют и обустраивать свое гнездышко.

У меня не было переживаний, что оставила учебу. Я обсуждала уход с преподавателями и деканатом. Мне говорили: "Может все-таки останешься? Как-нибудь совмещать будешь или перейдешь на заочную форму?". Переживала мама, но, в конце концов, одобрила мое решение, так как мы сами выбираем куда нам идти дальше. К тому же, я не закончила университет, но не прекратила учиться. Я закончила колледж по нужной специальности, которая дала мне работу, а так же пригодилась в семейной жизни.

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ

Сейчас я - работник торгового зала "Ашан". Мне нравится работа!

ОТЧИСЛЕНИЕ - ПРИГОВОР?

Если бы я вернулась в 2011 год, то скорей всего продолжила учиться. Но сейчас не жалею о сделанном, так как работаю на любимой работе, где не просто работаю, а так же развиваюсь и расту по карьерной лестнице. И главное, спасибо моему менеджеру, который помогал в развитии, в чем-то подталкивал, чтобы я продолжала развиваться в "Ашане".

Мое напутствие студентам, которые думают об отчислении: лучше доучиться в вузе! Но только, если действительно, нравится учиться, а не просто так для "корочки".

ОТЧИСЛИЛАСЬ В 2014 ГОДУ

- Я не закончила кафедру религиоведения факультета философии. Решила, что это не мое, и что факультет не подходящий. Отчислилась на первом курсе и жалею о своем решении. Вернуться в вуз проблематично. У меня не закрыта первая сессия, для того, чтобы восстановиться, мне надо заново сдавать ЕГЭ. Кроме того, я не могу перевестись на заочную форму обучения (на данной специальности она не предусмотрена), так что выход один - сдавать единые госэкзамены.

Когда уходила из вуза, переживала, что останусь ни с чем и буду ходить без образования. Для родителей мой уход не был трагедией. Для них главное мое мнение. Никому из сотрудников вуза я не стала говорить о своём уходе, подумала, что так будет лучше. Преподаватели узнали, когда я уже забрала документы.

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ СЕГОДНЯ

Сейчас я работаю помощником учителя в средней школе. Сдавать ЕГЭ заново для поступления в вуз пока не планирую. Уезжать из Казани учиться за границу или в Москву - тоже нет.

ОТЧИСЛЕНИЕ - ПРИГОВОР?

Отчисление - это не приговор и выход есть всегда. К сожалению, я слишком поздно опомнилась, и мне трудно исправить ситуацию. Поэтому всем сомневающимся хочу посоветовать учиться, несмотря на то, что бывают сложные моменты.

ОТЧИСЛИЛСЯ В 2015 ГОДУ

- Я учился в КНИТУ-КАИ на вечернем отделении. А профессия у меня была супер-интересная - инженер технолог летательных аппаратов. В 2015 году должен был закончить, но отчислился в том же выпускном году. Дальнейшее обучение не получилось из-за работы. Нужны были деньги, вот и пришлось выбрать работу. Мы много обсуждали этот вопрос с деканом, меня отговаривали, все-таки оставалось чуть больше полугода. Среди моих однокурсников учебу бросили единицы. Наша группа была очень дружная и сплоченная, и все помогали друг другу.

Очень жалею, что не закончил, 5 лет все-таки проучился. К тому же, оказывается, я не смогу восстановиться даже при большом желании. У нас был специалитет, а сейчас все учатся на бакалавриате. То есть по совершенно другой системе. У меня было желание восстановится, но мне сказали, что надо заново поступать на первый курс.

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ СЕГОДНЯ

Сейчас я работаю фрезеровщиком на заводе в Екатеринбурге и учиться уже не хочу.

ОТЧИСЛЕНИЕ - ПРИГОВОР?

Нет, отчисление, как видите, не приговор. Молодые люди в легкостью находят работу, продвигаются по карьерной лестнице, становятся бизнесменами. Но легкий укор совести все-таки со мной есть. Мой совет, пусть те, кто думает, учатся и не бросают высшее образовани. Иначе потом будут очень и очень сожалеть об этом.