Не в сезон: как выглядят речпорт, парк Горького и «Чаша» зимой и что там делать казанцам

Есть расхожее мнение, что зимой в казанских парках, речпорту и других "летних местах" делать нечего, и всем надо либо гулять на Кремлевской набережной, либо ехать на горнолыжную базу, либо ждать лета. Мы решили проверить это утверждение, и посетили 5 популярных среди казанцев летом мест. Оказалось, что в некоторых есть развлечения даже на зиму, и казанцы с удовольствием ими пользуются.

РЕЧНОЙ ПОРТ



О навигации речного порта летом мы писали в материалах: "7 маршрутов из речного порта Казани: пятиметровый памятник белуге и скала в виде торта" и "Маршруты из речного порта часть-2: гигантский карьер, зоостанция и место с привидением".

Зимой речной порт выглядит очень пустынно:

Выход на причалы завален снегом. На причале, если постараться, можно найти пару сотрудников. Мы немного даже разочаровались, потому что на первый взгляд, зимой жизнь в порту остановалась.

Тем не менее, даже зимой в речном порту действует зимняя навигация на катерах на воздушной подушке. Отправление происходит с 7-го причала:

Стоимость поездки Казань - Верхний Услон - 91 рубль, дорога занимает 7-8 минут!

Суда на воздушной подушке для казанцев не в диковинку. Катер-амфибия "Свияга" стала курсировать по маршруту Казань - Верхний Услон еще в 2011 году. Такой катер, если верить производителю, предназначен "для круглогодичной эксплуатации в качестве разъездного, пассажирского, спасательного, туристского, медицинского, грузового и патрульного судна". Кстати, судно на воздушной подушке в Казани также используется министерством по чрезвычайным ситуациям.

Салон "Свияги" рассчитан на 10 человек, но попасть туда не так то просто. Входная дверь судна маленькая и расположена на носовой переборке салона. Чтобы пройти через нее, нужно хорошенько согнуться. По словам сотрудников речного порта, поездки пользуются популярностью среди горожан.

Наш вердикт - помимо покатушек на катерах с воздушной подушкой в порту сложно найти иное развлечение. Потому что дуют ветра и кругом сугробы! Для тех, кто рискнет прогуляться - не забудьте валенки и ушанку.

ПАРК ГОРЬКОГО

О том, чем заняться летом в парке Горького мы писали в нашем гиде. Зимой в парке помимо прогулки можно покататься на лыжах:

Прокат лыж действует в будни с 10:00 до 17:00, а в выходные с 9:00 до 17:00. Стоимость для взрослых - 120 рублей, для детей - 60 рублей. Конечно же можно покататься на коньках на катке "Трудовые резервы":

Вход со своими коньками - 60 рублей в час, прокат - 120 рублей в час, вместе с входом на каток. Для желающих перекусить на территории стадиона есть буфет. Режим работы: будни 17.30-21.00, выходные и праздничные дни - с 14:00 до 22:00.
Казанцы занимаются пробежкой даже в метель.

Воркаут-площадка "ждет" своего часа до лета. В прошлом году в парке была деревянная горка, и на ней можно было покататься на сноутьюбах. Но в этом году горки нет. Для тех, кто замерз, на территории парка работает, как и в любой сезон, детское кафе и кофейня.
НАБЕРЕЖНАЯ ОЗЕРА КАБАН
На набережной озера Кабан много развлечений летом: можно посидеть на веранде ресторана у воды, полюбоваться огромными фонтанами, покататься вдоль набережной на велосипеде, а еще можно покормить лебедей. Зимой набережная выглядит пустынно:

Кафе-домики закрыты в феврале. В целом на набережной работает только ларек с татарским фастфудом "Тюбетей".

На небольшом участке озера плавают утки. Если им комфортно в такую погоду, то лебедям не очень:
Получается, что зимой на набережной озера Кабан остается только гулять и кормить птичек. Также можно любоваться домиками Старо-Татарской слободы, которые в снежную погоду еще больше напоминают пряничные домики.
ПАРК ПОБЕДЫ

О том, чем заняться летом в парке Победы мы также писали в нашем гиде. Вот так выглядит парк зимой:

С первого взгляда и не подумаешь, что в парке гуляют горожане. Но, если пройти вглубь парка, можно заметить пожилых людей, занимающихся скандинавской ходьбой, родителей, гуляющих с детьми.

Специальных развлечений и проката в парке Победы нет. Место зимой подходит для небольших и тихих прогулок.

НАБЕРЕЖНАЯ РЯДОМ С ЦЕНТРОМ СЕМЬИ "КАЗАН"

Несмотря на то, что на площадке рядом с "Чашей" постоянно дует ветер с Казански, есть развлечение, ради которого стоит посетить место. Рядом с причалом действует прокат сноутьюбов и санок:

Вы можете вдоволь накататься! А тем, кто замерзнет и проголодается, рукой подать до бесконечного ряда кафе и ресторанов.

Как видите, несмотря на зиму, даже в самых "летних" местах города можно найти повод посетить их!