Батл: мама vs. ребенок. Почему дети не хотят квадрокоптер и Apple Watch на Новый год

Мы продолжаем нашу рубрику "Батл". В прошлый раз, мы обсуждали все за и против натурального меха. Высказывались зоозащитница и владелица мехового салона. Сегодня мы поднимаем новую тему.

Нам кажется, что дети перестали гулять на улице и все время играют в гаджеты. Им нужны айфоны, дорогие куклы и новая приставка. Настольный хоккей, теннисная ракетка и сани - в прошлом. Их желания порой достигают чека в 30-40 тысяч рублей. Родители в свою очередь хотят дарить детям полезные и развивающие подарки. Мы решили узнать, действительно ли это так и провели эксперимент, пригласили сына и маму, Артема и Динару Тершуковых, которым дали задание по отдельности выбрать подарок для Артема.

1. КАКИМ ВИДИТ ПОДАРОК МАМА

ДИНАРА ТЕРШУКОВА, МАМА ДВОИХ ДЕТЕЙ

- На Новый год старшему ребенку (9 лет), Артему, я стараюсь подарить подарок, исходя из его желаний. Либо сама спрашиваю, что он хочет, либо смотрю письмо, которое он написал Деду Морозу. Однажды в детском саду он написал письмо, в котором все буквы были наперекосяк: "Прошу подарить мне на Новый год XBoх, так как я очень мало дрался". Было одновременно смешно и мило! В итоге папа купил ему приставку.

Артем уже вышел из возраста, когда можно было подарить простую машинку или мягкую игрушку. Он любит диски для XBox и фанатеет от "Лего", поэтому по праздникам я дарю конструкторы. Если честно, я устала от них, у нас вся квартира в "Лего". Пытаюсь переубедить Артема, говоря, что это достаточно дорогое удовольствие и на один раз. Он собирает набор, радуется 5 минут, разбирает.. и все.

Из развлечений Артем очень любит "Зарницу", детский город "Кидспейс" и фантастические фильмы, например, "Звездные войны" или "Доктор Стрейндж". Это проявляется и в его интересах к подарку.

ВЫБОР ПОДАРКОВ МАМОЙ

...Мои друзья также стараются выбрать подарки из пожеланий детей. Одни знакомые, если приглашают на день рождения к своей дочери, просят дарить деньги, чтобы не было бесполезных подарков. В течение года девочка пишет список пожеланий, потом идет с родителями по магазинам и выбирает, что ей подарить. Получается, когда я прихожу на день рождения, отдаю деньги маме, вытаскиваю любой заготовленный подарок и дарю его ребенку.

...Я не дарю одежду на праздники, это стереотип из детства. Не дарю гаджеты. Мы пару раз покупали телефоны сыну, но они быстро надоедали. Планшеты и ноутбуки Артем пока, слава богу, не просит.

...Стоимость хорошего детского новогоднего подарка начинается от 2-3 тысяч рублей. Я бы подарила сыну пулемет с пульками. Правда игрушка стоит 4 тысячи рублей, а пульки - еще тысячу, причем они постоянно теряются.

...Артем ходит на ГТО и танцы, а вот футболом и хоккеем увлекается мало. Поэтому покупать спортивные игры - бесполезно.

...Я буду выбирать подарок для Артема между пулеметом, конструктором и самой крутой вещью - квадрокоптером. Это модный подарок и среди родителей, и среди детей. Но удовольствие не из дешевых, он стоит около 4 тысяч рублей.

2. КАКИМ ВИДИТ ПОДАРОК РЕБЕНОК

АРТЕМ, 9,5 ЛЕТ

- Я люблю конструкторы "Лего", потому что можно собрать всякие интересности: сначала машинку, потом робота, потом лодку. А если есть хотя бы три-четыре набора, даже собрать большой замок. Здорово, когда перед тобой куча мелких деталей, ты из них строишь-строишь и получаешь что-то крупное.

Нравятся куклы-солдатики, например, герои "Звездных войн", или фигурки динозавриков. Кроме того, я хочу Hot wheels - мини-машинки с трассами и препятствиями. А вот большие машинки не хочу! Они рассчитаны на маленьких детей. У меня есть и игрушки-мечты: тираннозавр Рекс на пульте управления, тираннозавр из фильма "Мир Юрского периода" наподобие Рекса, и супергерой Халкбастер. Еще я был бы не против "Монополии".

ВЫБОР ПОДАРКОВ СЫНОМ

...Мне не хочется телефонов и планшетов, хотя многие одноклассники о них мечтают. У некоторых есть и часы Apple Watch, и гироскутеры. Стараюсь выбрать подарки в пределах 1,5 тысячи рублей, чтобы не тратить деньги мамы и папы. Хочу "Лего Мэн-крафт", конструктор, созданный по мотивам компьютерной игры. Также хочу набор: "Машина с пулеметами и черепашкой Ниндзя".

...Большие машины, "Лего" с крупными деталями, мягкие мишки и поющие кошки - для малышей, а я - взрослый ребенок.

...Пулеметы и ружья я тоже бы хотел, особенно из серии "Зомби", они стреляют пульками с хорошей скоростью. Я бы стрелял пульками по целям и играл с одноклассниками.

...Можно взять самолет на пульте управления. О, поезд с железной дорогой, всего за 1599 рублей! Его хотел бы любой ребенок!

...В итоге я бы выбирал подарок из трех вариантов: поезда, пулемета и конструктора "Лего".

СРАВНИМ

Как и должно быть, мама хорошо понимает, что хочет сын. Мама выбрала для сына квадрокоптер, пулемет и конструктор за 4 тысячи рублей, а сын выбирал похожие, но более экономичные подарки: пулеметы, конструкторы за 1,5 тысячи рублей. Артем оказался не избалованным ребенком, который мечтает о гаджетах Apple или новомодных гироскутерах, а скромным и интересующимся парнем.

ЧТО НАДЕТЬ НА НОВЫЙ ГОД

Во второй части эксперимента мы предложили обоим составить новогодний наряд для утренника Артему.

1. ВЫБОР ДИНАРЫ

- В школе дети устают от одежды в классическом стиле. Поэтому новогодний лук будет состоять из простых и ярких вещей. Наряд на мальчика обойдется примерно в 3-4 тысячи. Джинсы - 1,5 тысячи, рубашка - 1,5 тысячи рублей. Можно дополнить образ слипонами - это еще 2 тысячи рублей. Что меня порадовало, сегодня я нашла вещи со скидками и сэкономила почти половину стоимости.

2. ВЫБОР АРТЕМА

- Мне не нравится выбирать вещи. А переодеваться в магазине и вовсе. Это девочки любят мерить наряды! Я лучше посмотрю игрушки.

Слева - выбор Артема, справа - Динары

Динара выбрала сыну наряд в стиле casual: никаких галстуков и брюк, потому что считает, что сын устал от классики в школе. Артем же выбрал "наряд рэпера". Кофты и футболки кажутся ему более модными, чем рубашки. Наряд мамы Артему показался немного консервативным. Зато обувь понравилась. "Не надо часами завязывать шнурки!" - добавил Артем.

Пожалуй, одежда на Новый год - это единственное, где разошлись взгляды мамы и сына!