Выставка Рената Агзамова в Казани: как выглядят торты для Галустяна и дочери Киркорова

1 декабря в ТЦ "Мега" состоялось открытие "Международной выставки тортов Рената Агзамова", которая продлится до 15 января. Ренат Агзамов – российский кондитер, чьими работами пестрят инстаграмы отечественных звёзд, спортсменов и политиков, а его торты больше похожи на арт-объекты или произведения искусства, чем на простой десерт.

Проект будет гастролировать по всем крупным городам СНГ, а миссия первооткрывателя была возложена на наш город, откуда родом Ренат. На выставке представлено большое количество тортов, от классических небольших тортов до тортов-гигантов высотой 2 метра. Общий вес экспозиции около 2 тонн. В рамках открытия выставки Ренат Агзамов представил торт весом 70 килограмм, посвященный Казани.

- Создание тортов - это творчество, в котором нет границ и конечной точки. Я постоянно учусь и понимаю, что мне есть куда расти. Пробую торты у других компаний и в других городах, изучаю особенности, черпаю идеи. Недавно посещал Грозный, в котором открыли кондитерскую и пригласили меня рассказать о кондитерском деле. Пробовал там домашние торты и удивился, насколько они вкусные. Причем все, что было на витрине, было с домашним приятным вкусом. Я ехал с целью учить кондитеров в Грозном, а в итоге сказал: "можете меня научить делать такие торты?"

Сейчас в Москве тенденция на этническую кухню и погоня за домашними рецептурами. У людей ностальгия по вкусу. Самые модные рестораны предлагают национальную кухню. Крупные производители думают, как создать хит, который будет всем нравится. Это проявляется и в кондитерском бизнесе. Уже сделан торт "Птичье молоко", уже сделан "Медовик", торт "Киевский". Производители в погоне за новыми перевоплощениями.

На фото: посетители в день открытия выставки.

Ренат Агзамов: "Всех интересуют наши расценки. Килограм торта стоит 2000 рублей - это средняя стоимость по Москве. Если у вас свадьба на 100 человек - вам нужно 15 киллограмм торта. Получается, стоимость начинки составит около 30 000 рублей. А дальше к этой цифре надо добавлять стоимость оформления торта, которая зависит от вашей фантазии и возможностей. А фантазии у заказчиков бывают самые разные.

Последний торт, который я делал, был 7 метров в длину, 4 метра в высоту в виде замка - внутри него находились мониторы для воспроизведения свадебного видео, которые в сумме весят 1,25 тонны. Все оборудование очень сильно нагревалось, и ему нужна была приточно-вытяжная система вентиляции. Пришлось поломать голову, как создать подобную конструкцию. Надо понимать, что торт - это не просто состряпанный бисквит с кремом, это сложнейший технологический процесс. Один из самых тяжелых тортов весил 12 тонн, его заказали на свадьбу, которая проходила в поле. Чтобы разместить торт на земле, понадобилось установить фундамент на сваях.

Конечно, я делал несколько тортов для казанцев. Но со всеми клиентами мы заключили договор о конфиденциальности информации и, к сожалению, не могу рассказать о них. В целом, далеко не все торты я могу выкладывать в "Инстаграм". То, что вы видите в соцсетях - часть того, что я делаю".

ПРИМЕРЫ ТОРТОВ, КОТОРЫЕ ЖДУТ НА ВЫСТАВКЕ

Торт по мотивам "Алиса в стране чудес"

Нестандартный торт, выполненный сюрреалистическом стиле. Масса торта: 100 килограмм. (Здесь и дальше - представлены торты бутафории)

Торт на 28-летие российского хоккеиста Евгения Малкина

В оригинале торт покрыт шоколадным велюром цвета слоновой кости. Главным украшением является фигурка известного хоккеиста, выполненная по фото из голландской массы для моделирования. 8 пингвинов-хоккеистов выполнены также из голландской массы. Льдинки выполнены из карамели. Масса торта: 15 килограмм.

Торт на 35-летие Михаила Галустяна

На десерте Михаил изображен в костюме панды, в образе героя своего фильма "Подарок с характером".


Торт на день рождения дочери Филиппа Киркорова Аллы-Виктории

Торт выполнен по мотивам мультфильма "Красавица и чудовище" на шоколадном багете с имитацией замка. Торт украшен фигурками персонажей мультфильма и прозрачными карамельными кристаллами. Масса торта: 40 килограмм.

Торт "Марокко"

Свадебный торт в 5 ярусов в марроканском стиле, покрытый шоколадным велюром цвета слоновой кости. Марроканские мотивы распечатаны на пищевом принтере по шоколаду. Разноцветные карамельные плитки создают эффект плитки. Арки, колонны и слоны сделаны из шоколада. Масса торта: 260 килограмм.


Торт на день рождения певицы Аниты Цой

Главный акцент торта - 30-сантиметровая фигурка певицы в кимоно, выполненная вручную из сахарной голландской массы для моделирования по фотографии. Торт украшает восточный дракон, а также карамельные шарики и съедобный узор Гжель по боковой части ярусов. Маса торта: 50 килограмм.

Торт "Колесо. Трансформеры"

На торте шоколадное колесо и два съедобных трансформера: Оптимус Прайм и Бамблби. Дополнением служат шоколадные фотографии с кадрами из фильма по боковой части торта. Масса торта: 80 килограмм.


Торт на день рождения Гарика Харламова

Торт покрыт белым шоколадным велюром. Масса торта: 10 килограмм.


Торт по мотивам мульфильма "Русалочка"

Дизайн торта был разработан для дочери Ксении Бородиной - Маруси. Круглый трехъярусный торт покрыт голубым велюром. Торт украшен шоколадными морскими водорослями и разноцветными кораллами. Масса торта: 30 килограмм.

Торт "Ангелы и демоны"

Торт состоит из трех ярусов, покрытый с одной стороны белым шоколадным велюром, а с другой - красным шоколадным велюром. Фигурки ангелов и демонов выполнены из голландской массы для моделирования. Торт дополняют разноцетные карамельные шарики. Масса торта: 30 килограмм.

Романтический торт со свечами

Пример праздничного торта в романтическом стиле.

Стоимость входа на выставку

В выходной день: взрослый - 390, детский - 250, семейный 2+1 - 930, семейный 2+2 - 1060 рублей.

В будний день: взрослый - 300, детский - 200, семейный 2+1 - 750, семейный 2+2 - 890 рублей. Дети до 7 лет бесплатно.