Карта мандаринов и хурмы Казани: мы попробовали все сорта и выбрали лучшие на вкус

МОСКОВСКИЙ РЫНОК
(КИРОВСКИЙ РАЙОН)
Мандарины здесь самые популярные среди жителей: абхазские - 100 рублей за килограмм. Также здесь в единственном месте в городе продаются мандарины из Сербии - по 150 рублей за килограмм. Нам понравилось, что они очень легко чистятся, а вкус отдает малиной.
Из хурмы представлен "Королек" из Ташкента - 100 рублей за килограмм и "Огонек" из Азербайджана - 120 рублей за килограмм. Хурма показалась нам обычной, такой же как и везде, ничем не примечательной, не "вяжет" и ладно.
РЫНОК “ПРИВОЗ” ОКОЛО АВТОРЫНКА
(НОВО-САВИНОВСКИЙ РАЙОН)
Мандарины здесь из Марокко и Хорватии - по 100 рублей за 1 килограмм. Возможно, мы выбрали не тот торговый павильон, так как обычно фрукты и овощи на этом рынке отличаются отменным вкусом. Тот, который мы попробовали, показался перезрелым, и запах был какой-то не естественный. Хотя внешний вид внушал доверие: маленький, аккуратный, легко чистился.
Хурма на рынке азербайджанская - "Королек" по 65 рублей за килограмм и "Огонек" - по 90 рублей за килограмм. Попробовав последнюю, пришли к выводу, что хоть хурма немного "вяжет", но вкусная.
ЧЕХОВСКИЙ РЫНОК
(ВАХИТОВСКИЙ РАЙОН)
На Чеховском рынке мандарины из Абхазии и Китая - по 100 рублей за килограмм, а из Греции - по 150 рублей за килограмм. По мнению продавцов, все мандарины вкусные, но греческие сочнее, поэтому лучше брать их. Попробов, согласились: греческие мандарины очень сладкие, присутствует приятная кислинка.
Хурма по 100 рублей: популярный "Королек" из Таджикистана и азербайджанский "Огонек". Покупать можно любую, если она мягкая: значит уже созрела и точно "вязать" не будет. Но лучше выбирать "Королек", так как она вкуснее за счет присутствия большего количества йода. Мы согласились: хурма действительно оказалась очень сладкой и понравилась большинству.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЫНОК
(ВАХИТОВСКИЙ РАЙОН)
На Центральном рынке выбор фруктов большой. Мандарины есть из Абхазии и Хорватии - по 150 рублей за килограмм, китайские - 120 рублей за килограмм. Мы попробовали самые популярные среди жителей - абхазские. Продавцы утверждают, что абхазские самые вкусные, так как здесь есть приятная сладость, а в других - кислинка. Попробовав, сошлись во мнении, что абхазские мандарины - обычные, к таким мы привыкли: есть и сладость, и кислинка.
Хурма здесь есть узбекская - 100 рублей за килограмм и азербайджанская - 120 рублей за килограмм. Мы попробовали из Узбекистана - приятная на вкус, но немного "вяжет".
АГРОПАРК "КАЗАНЬ"
(СОВЕТСКИЙ РАЙОН)
Мандарины тут представлены разные: марокканские - 120 рублей за килограмм, китайские - 95 рублей за килограмм и турецкие - 150 рублей за килограмм. Китайские мандарины оказались сладкими - присутствовал привкус карамели.
Выбор хурмы тоже есть: азербайджанские "Королек" - по 75 рублей за килограмм, "Огонек" - 100 рублей за килограмм и испанская хурма по 300 рублей за 1 килограмм. У последней высокая цена - без разницы, жесткая она или мягкая, "вязать" точно не будет. В принципе, по вкусу она не принципально отличается от других, но любители берут. "Королек" показался нам суховат, то "Огонек" - стандартный, как и у всех, но вкусный.
РЫНОК "САДЫ"
(СОВЕТСКИЙ РАЙОН)
Здесь мы обнаружили самые низкие цены в городе. А если брать большее количество, то продавцы согласны и уступить цену. Мандарины есть абхазские по 55 рублей за килограмм и турецкие по 73 рубля за килограмм. Как утверждают продавцы, никакой разницы по вкусу между ним нет, все вкусные: разница в цене только за счет разных поставщиков. Мандарины оказались на самом деле сочными и сладкими.
Хурма здесь представлена в трех сортах: "Королек" из Узбекистана - 60 рублей за килограмм, "Огонек" из Азербайджана - 63 рубля за килограмм, и оттуда же инжирная хурма - 65 рублей за килограмм. Последняя считается самой вкусной, элитной среди других видов. Нам "Королек" показался немного недозревшим, так как оказался жестким и "вяжущим", "Огонек" - сладким на вкус, но растроило, что хурма была слишком мягкая и дольки не держали форму. А хваленая инжирная хурма оказалась на самом деле очень мягкая и сладкая, но немного приторная. Но ищущим самую-самую сладкую, эта инжирная хурма понравится.
РЫНОК НА ПИОНЕРСКОЙ
(СОВЕТСКИЙ РАЙОН)
Торговый комплекс "На Пионерской" меньше размерами по сравнению с другими рынками города. Но из-за этого выбор фруктов здесь не меньше. Мандарины есть марокканские - 120 рублей за килограмм и китайские - 100 рублей за килограмм. Как утверждает продавец, невкусных мандаринов в принципе нет: у всех вкус разных. На наш взгляд, марокканские мандарины - хоть и похожи на лимон внешне и с кислинкой, но зато сочные и плотные, что положительно влияет на вкус.
Выбор хурмы тоже большой: стандартные "Королек" - 75 рублей за килограмм, "Огонек" - 90 рублей за килограмм, инжирная - 70 рублей за килограмм. Но все лавры забрала себе инжирно-яблочная хурма из Узбекистана по 85 рублей за килограмм. Она очень сочная и сладкая, нет приторности, по вкусу выгодно отличается от всех, которые мы попробовали в городе.
Также мы узнали у специалиста, как же все таки надо правильно выбирать мандарины и хурму:
При выборе мандаринов надо пробовать на собственный вкус - нет единого эталона: кому-то нравятся сладкие, кому-то кисло-сладкие и так далее. У разных людей вкусовые качества отличаются.
А вот покупая хурму надо ориентироваться на "золотую середину" - если будет слишком жесткой, то она будет "вяжущей", а если будет слишком мягкой - то домой привезете просто кашу. Но есть сорта, которые в любом состоянии зрелости не будут "вязать", но стоить они будут дороже стандартных.
Стандартный "Королек" обычно привозят из Азербайджана, его еще называют "шоколадным": такая хурма отличается от других видов тем, что внутри она темно-коричневого цвета, а внутри есть косточка. На вкус она сладкая, но нужно иметь в виду, что сорта бывают разные и вкус может отличаться. Но все же, чтоит попросить продавца, чтобы показали в разрезе: если внутри хурма темная - соответственно она сладкая. А если светлая - то будет "вязать".
Сорт "Огонек" отличается более красивым видом и отсутствием косточки. А незрелом виде она точно будет "вязать", поэтому надо поймать момент "золотой середины".

Также мы запустили в паблике опрос, где спросили, где читатели покупают самые вкусные мандарины и хурму. Результаты опроса:
1. "Евроспар" на Краснококшайской
2. "Ашан"
3. "Фруктовый рай" на Мавлютова, ,
4. На рынке на Адоратского
5. "Пятерочка"
6. "Верный"
Делитесь своими местами, где вам удалось купить вкусные мандарины и хурму.