Все о скандинавской ходьбе в Казани: почему она полезнее бега и отличие палок от лыжных

Скандинавская ходьба это вид физической активности, можно сказать - вид спорта. Конечно, каждый может взять лыжные палки и начать ходить. Только это будет уже не скандинавская ходьба, а просто прогулка с лыжными палками. Дело в том, что в скандинавской ходьбе используется специальная техника ходьбы и занятия инструктором проводятся по особой методике преподавания.

Многие ошибочно полагают, что скандинавской ходьбой занимаются только пенсионеры и больные. Но это не так: молодые пока стесняются ходить в Казани, в основном, из-за стереотипов в обществе. Молодежь чаще занимается за городом. А вот в Европе скандинавская ходьба очень распространена среди людей любого возраста и места жительства. Проводятся даже соревнования по технике владения скандинавской ходьбой.

Многие забывают о профилактике, пока молоды не задумываются о том, что когда-то могут заболеть. К сожалению, с возрастом возникают заболевания, появления которых не ждут. Есть заболевания, которые придут к нам в любом случае ввиду старения и “износа” организма. Например, остеоартроз - заболевание суставов: можно не простужаться, вести здоровый образ жизни, быть спортсменами, но заболеть.

В теории все просто: скандинавская ходьба интенсивнее обычной, вставать надо на пятку и прокатывать всю стопу. В положение “сзади” рука и палка должны составлять прямую линию. В положении “впереди” кисть руки должна быть разжатая. Получив эти базовые знания, любой может приобрести специальную палки для скандинавской ходьбы в любом спортивном магазине и начать заниматься, черпая знания в группах в социальных сетях. Начинающим рекомендуются занятия 2-3 раза в неделю по 20-30 минут, но чтобы получить максимальную пользу от скандинавской ходьбы, лучше сначала получить рекомендации от сертифицированного инструктора.

Я невролог, кандидат наук, доцент кафедры неврологии и мануальной терапии, заслуженный врач Республики Татарстан, и знаю, что только лекарственной терапией людям тяжело помочь: нужна физическая активность, лечебная гимнастика, изменение образа жизни, отказ от вредных привычек и другие варианты. Пять лет назад когда в Казани начала появляться информация о скандинавской ходьбе, наверное, я была одна из первых в нашем городе кто начал практиковать эту ходьбу. Но знаний стало недостаточно, поэтому я прошла обучение в Институте физкультуры имени Лесгафта в Санкт-Петербурге и получила сертификат инструктора по скандинавской ходьбе.

В Казани есть и другие сертифицированные инструкторы, но их мало. Другое дело, что я врач: есть знания медицины. Я могу и беру на себя смелость проводить занятия по скандинавской ходьбе даже с людьми с различными видами заболеваний, так как в состоянии следить за их самочувствием. Но это не обязательно, если человек занимается скандинавской ходьбой для профилактики, владения медицинскими знаниями не обязательно.
Как таковых школ по скандинавской ходьбе в Казани нет. Я провожу занятия на базе Клиники антивозрастной медицины, есть и другие группы. Например, в одной из них инструкторы молодые девушки. В будущем планирую пригласить специалиста из Петербурга, чтобы все желающих обучились на инструкторов по скандинавской ходьбе и получили сертификаты.

В скандинавской ходьбе есть три уровня. Начальный - общеукрепляющий, годится для всех: от детского до пожилого возраста. Второй уровень это фитнес-программы с более усиленными тренировками для поддержания физического состояния молодых людей, рекомендуется вместо спортзала и кардиотренажеров. Третий уровень - спортивный: занятия, например, для поддержание формы в бесснежный период лыжниками.

Именно лыжники “изобрели” скандинавскую ходьбу в 30-е годы прошлого века. Спортсмены не стали отменять соревнования из-за растаявшего снега, а просто решили пройтись с палками. Уже потом финские учителя физкультуры стали применять этот метод в школе, и начала складываться техника.

Научно доказанный факт: во время скандинавской ходьбы работать вся группа мышц и все крупные суставы. У нас даже есть такая шутка: если во время ходьбы улыбаться и разговаривать, то работают все 100% мышц. Работает сердечно-сосудистая, дыхательная системы, увеличивается обмен веществ, снижается уровень холестерина.

Польза скандинавской ходьбы доказана давно. Об этом говорят и цифры: при беге трусцой сжигается 500 килокалорий в час, а при скандинавской ходьбе (не путать с обычными прогулками) - около 700. Но основная разница - в задействовании мышц: при скандинавской ходьбе это 90% мышц, а при беге трусцой всего лишь 40%.

Ходьба это энергичная нагрузка, особенно если ходить правильно, существуют даже специальные программы для похудения. Как следствие - человек сильно потеет. Для занятий скандинавской ходьбой специальной одежды нет: нужно использовать обычную спортивную, которая продается в обычном спортивном магазине. Летом это футболки, которые впитывают влагу. А в холодное время года используется принцип “трехслойной одежды”: внизу термобелье, затем флисовая кофта и сверху куртка. Главное - одежда должна быть свободной, не стесняющей движения. Гораздо большее внимание надо уделять обуви: она должна быть спортивная, с жесткой рифленой поверхностью. А чтобы не было скольжения, подошва должна быть гибкой.

Палки для скандинавской ходьбы используются специальные, они короче лыжных. Подбираются по формуле: 0,68 умножить на рост. Но допускается, использование палок и короче, так как из-за особенностей организма, например, при ходьбе может задираться плечо. Это неправильно и даст только отрицательный эффект от занятий.

Некоторые специалисты рекомендуют использовать коэффициент 0,65. А иногда формулы и вовсе не используются и инвентарь выбирается следующим образом: при удерживании палки прямо, угол согнутой руки должен составлять 90%, может быть больше, но не меньше. Для большой нагрузки можно взять палки длиннее: тогда шаг будет шире, движения более размашистыми.

Палки для скандинавской ходьбы у разных производителей могут отличаться методом изготовления, соответственно ценой: от нескольких сотен до тысяч рублей, мои, например, 4 года назад стоили 6000 рублей. Самое важно, из чего сделано древко: самые лучшие из карбона, так как самые легкие. Обращать внимание надо на металлический наконечник, может быть немного закругленный для ходьбы по мягкому грунту или очень острый для использования зимой.

Есть резиновым “башмачкок” - одевается для ходьбы по асфальту или бетонной поверхности. Главное отличие палки для скандинавской ходьбы от лыжной специальная полуперчатка, тепляк: нужна чтобы могли отпускать палку, когда руки в положении “сзади”. Каждый раз расстегивать липучки тепляка нет необходимости, он отстегивается.

Бывают телескопические палки, их обычно покупают одну пару на всю семью. Но, как правильно, из-за такого механизма палка становится тяжелее. Некоторые могут ошибочно купить палки для трекинговой ходьбы - по пересеченной местности. Внешне они выглядят как и для скандинавской ходьбы, но они всегда телескопические, состоят из секций, с более массивной рукояткой. Такие палки тяжелее, у них функция опоры и для скандинавской ходьбы они не подходят.

Никакой разницы где заниматься скандинавской ходьбой нет, можно по любой поверхности: и грунтовке и по асфальту. Но лучше ходить в парке, так как там деревья, соответственно свежий воздух. Летом деревья защищают от солнца, а зимой от ветра. В Казани идеально заниматься в парке Горького, так как есть спуски и подъемы для нагрузки и бетонная рифленая поверхность для хорошего сцепления обуви.

Многие молодые люди стесняются заниматься скандинавской ходьбой из-за реакции окружающих. Когда я со своей группой провожу занятия, а это 25-30 человек, некоторые прохожие иногда проявляют абсолютную дикость. Например, недавно переходим группой дорогу, из двух машин выходят водители и начинают фотографировать. Смотрели как очень странных людей. Еще иногда шутят “А где ваши лыжи”.

Но все же, сейчас таких комментариев все меньше и меньше, люди начали привыкать благодаря большей информации о пользу скандинавской ходьбы.