Эксперимент редакции: как мы разоблачали фокусы с огнем и деньгами - показываем в гифках

Летом в Казани прошел фестиваль фокусников и мы решили погрузиться в мир магии. Владимир Голяндин - фокусник, иллюзионист и аниматор, стал серебряным призером фестиваля. На данный момент является единственным в Казани действительным членом Российской ассоциации иллюзионистов. Владимир показал нам несколько фокусов, а мы пытались разгадать как он их делает и делимся впечатлениями.
ФОКУС С ОГНЕМ И КОНФЕТАМИ

Сначала мы подумали, что ничего необычного и нового не увидим, так как видели много разных трюков и фишек, не говоря уже о просмотре таких фильмов как - "Иллюзия обмана", "Иллюзионист", "Престиж". Фокус с конфетами понравился всем. Да, конечно, может быть потому что мы потом угощались конфетами. Но все же, было не ясно, как они там появляются. По логике, может быть огонь открывает какую-то потайную дверцу в крышке? Но фокус нам повторили три раза, и каждый раз там оказывались конфеты.

ФОКУС С ВОЗДУШНЫМ ШАРОМ И ТЕЛЕФОНОМ

Мы очень не очень хорошо относимся к фокусам с ценными вещам. Вдруг что-то пойдет не так. Поэтому давать для каких-то экспериментов сотовый телефон было страшновато. Но вспомнив, что фокусы для Владимира, не хобби, а профессия, доверились. В итоге получили модный чехол, с которым, как сказал иллюзионист, можно и нырять в глубину.

ФОКУС, ГДЕ ЗАГОРАЕТСЯ КОШЕЛЕК С ДЕНЬГАМИ

Многие впервые смотрели выступление фокусника так близко и были уверены, что смогут разглядеть и разгадать фокусы. Ведь обычно, на каких-либо мероприятиях, иллюзионист находится на расстоянии, а всех, кого он приглашает из зала, считали подставными. Но как объяснить появление денег в бумажнике с помощью огня? Свои кошельки мы поджигать не решились.

ФОКУС С КАРТОЙ, МЕНЯЮЩЕЙ МАСТЬ

Карты, наверное, самый популярный инструмент в руках фокусника. Нам показали множество конкурсов, когда названные карты находились с первого раза в колоде. Еще больше фокусов было, когда в колоде карты меняли масть или вовсе пропадали. Но больше поразило, как на наших глазах карта в сетчатом чехле поменяла масть.

СЮРПРИЗ С ИСЧЕЗАЮЩЕЙ МОНЕТОЙ

Мы до последнего не верили в волшебство, что все это просто ловкость рук. Но все равно ничего не разглядели и были поражены умением и талантом. Надо уметь хорошо и виртуозно удивлять публику, например, небольшим сюрпризом с исчезающей монетой.

ДЕМОНСТРАЦИЯ ЛОВКОСТИ РУК

Заодно и поспрашивали, как можно стать фокусником. "Один процент талант, все остальное - упорный труд". Репетировать если не целыми днями, то по несколько часов. Например, научиться так раскручивать колоду мечтают многие фокусники.

ПУТЕШЕСТВИЕ И ГИБЕЛЬ МОНЕТЫ

Последнее представление, трудно назвать фокусом. Монету мы принесли из бухгалтерии, собственноручно написали на ней первое что пришло в голову. Каким-то образом она оказалась в перевязанном мешочке в двух контейнерах! Видимо, наш шок бы не настолько очевиден, и нас решили "добить": монета в руках иллюзиониста согнулась пополам.

ИТОГИ ЭКСПЕРИМЕНТА

Владимир действительно удивил своими фокусами, мы остались под яркими впечатлениями, особенно, как он хорошо общался с нами, сценическому и актерскому таланту. Не смогли разгадать ни один из его фокусов, остались только догадки.

Но в этом, наверное, и суть работы: если фокусы могут разгадать, то не стоит работать иллюзионистом. С другой стороны, многим и не хотелось их разгадывать: мы получили свою маленькую порцию детства, удивления и чуда.