Испытано на себе: ребята из ProKazan написали картину, которую не стыдно повесить на стену

Продолжая тему интересных мастер-классов, мы посетили студию Rais Art художника Алекса Кирнусова. Для написания картины, в этот раз, использовалась особая техника рисования, получившая, в последнее время, большую популярность по всему миру. Особенность картин в том, что они пишутся яркими и чистыми цветами, а вместо кисти используется мастихин - инструмент напоминающий маленький шпатель. Именно такой стиль использует современный художник, успевший стать легендарным — Леонид Афремов.

Уже на пороге студии мы заметили огромное количество самых разных картин. Среди них были, как уже готовые, так и те, которые еще только готовятся к тому, чтобы стать, пусть маленьким, но произведением искусства. Как сказал сам художник — все это работы тех людей, которые приходили к нему зная о живописи только то, что она существует. Мы не поверили, как оказалось — зря... Но об этом ниже.

Первым этапом превращения нас в «художников» стал выбор картины, которую мы хотели бы нарисовать. Мастер заранее подготовил кучу образцов. При чем, как выяснилось, не обязательно выбирать именно из предложенных вариантов — можно нарисовать любую, какую хочешь.

На втором этапе, нам раздали все необходимые для художественного ремесла инструменты: холст на подрамнике, палитру, нужные масляные краски и сам мастихин.

Сама же работа началась с простого карандаша: мы очертили линию горизонта и контуры основных объектов. Так родилась основа картины.

Работать мастихином оказалось не то что несложно, но даже очень приятно: он легко наносит краску на холст, в отличие от кисточки его не нужно постоянно макать в разбавитель, а для смены цвета достаточно протереть сухой салфеткой.

Конечно, в самом начале было несколько непривычно работать с краской на металлическим шпательком, а не кистью — как нас учили на уроках рисования в школе. Первые движения были, как говорится — словно первый блин, который комом. Но, как выяснилось - все допущенные «косяки» довольно легко исправить - просто убрав лишний цвет или избыточную краску тем же мастихином или пальцем. Процесс чем-то напоминает соскребание лишнего варенья с тоста.

Сложная и необычная, на первый взгляд, техника, оказалась очень простой. Просто, как и любой процесс в жизни, ее необходимо разбить на составные части: наносишь краску боковой стороной лезвия, небольшими мазками в разные стороны по холсту, от светлых оттенков к темным, а четкие линии делаешь ребром мастихина. Получается эффект неровных «квадратиков», которые, как детальки пазла, складываются затем в общий сюжет. И главное, что мастер всегда рядом и готов помочь- объяснив, что и как нужно делать.

Через 1,5 часа, когда основная часть была завершена, мы прервались на небольшой отдых. Картины остались подсыхать на столе, а мы в это время занялись очень ответственным и важным делом - пили на кухне чай и кофе. Сама студия является свободной зоной - «coworking», поэтому здесь очень уютная домашняя атмосфера, располагающая к творчеству и непринужденному общению.

После перерыва, окинув свежим взглядом всю картину, начали дорабатывать оставшиеся элементы. Потребовалось еще около часа, чтобы завершить работу и внести последние штрихи. Как сказал мастер, в этом деле главное - вовремя остановиться. К слову, пока мы шажок за шажком наносили краску, процесс нам казался не просто не сложным, а даже расслабляющим. Но, когда все эти шажочки, ВНЕЗАПНО, сложились в полную картину — мы на некоторое время ошалели. Действительно, было сложно поверить, что вот эту вот красотень нарисовали мы сами.

Мы уходили в бодром приподнятом настроении, несмотря на трудный будний день. После всего, что было, у нас язык не повернется назвать это заезженным словом «мастер-класс», это просто арт-терапия какая-то. на которой удалось раскрепоститься, расслабиться и хорошо отдохнуть. Работы мы забрали с собой, и теперь картина на стене еще долго будет напоминать про приятные эмоции и полученное удовольствие от творчества. Если вы хотите повторить наш опыт сделать это можно очень просто вот тут.

Стоимость: 900-1200, включая все материалы (холст, масло, инструменты).
Место: Казань, ул. Галактионова 3б, студия Rais Art.
Контактные данные: +7(927)-037-97-00