20 видов мяса для шашлыка и гриля из казанских магазинов и советы мясника

Кебабы, готовые шашлыки, стейки и нарезанные овощи для жарки - казанские магазины готовы к открытию сезона!

vk.com/koza_dereza_kzn, @koza_dereza_kzn

- Готовить на гриле можно все, что угодно. Хорошее сырое мясо должно быть слегка блестящим и чуть влажным. Оно не должно быть слишком рыхлым, губчатым или самое страшное - липким. Следует выбирать молодое мясо. Чем темнее цвет мяса, тем животное старше и плотнее волокна мышечных тканей.
Шашлык из баранины является родоначальником всех видов современных шашлыков. Он обладает своим непревзойденным вкусом и ароматом. Наиболее удачные части - мякоть с задней ноги, корейка или вырезка.
Свинина. Самая нежная и сочная часть – шея. Если вы хотите, что-то более постное - лучше взять карбонат на кости (без кости) или вырезку.
Шашлык из мяса говядины более легкий по сравнению со свининой. Самой ценной частью является вырезка.
Шашлык из курицы или филе индейки - отличный вариант для детей. Его можно приготовить на деревянных шпажках, дополнив овощами: молодой картофель, болгарский перец - это придаст двойную пользу и вкус!

ГОТОВЫЙ ШАШЛЫК

Фото-1: Куриные крылья, "Бахетле", 800 грамм - 235 рублей,
Шашлык из цыплят, "Бахетле", 1 килограмм - 115 рублей,
Фото-2: Шашлык из свинины, Oltmans, 1 килограмм - 321 рубль,
Фото-3: Шашлык из домашней курицы, Фермерская Лавка "Коза-Дереза" , 1 килограмм - 350 рублей.

Совет от Андрея Репалова: Также существует большое разнообразие маринадов, они зависят от национальных традиций и личных предпочтений каждого. Наиболее удачные сочетания специй для каждого вида мяса свои, так для свинины: кориандр, майоран и хмели-сунели, для говядины: эстрагон, базилик и мускатный орех. К баранине хорошо подойдет розмарин, имбирь, гвоздика, к курице - тимьян и эстрагон. Не забывайте, что лук в маринаде придает сочность, отдавая свой сок.

В свое очередь мы готовим шашлыки исключительно из качественного фермерского мяса.

ФИЛЕ ГОВЯДИНЫ, КУРИЦЫ И ИНДЕЙКИ

Фото-1: Говядина духовая, "Карусель", 1 килограмм - 469 рублей,
Фото-2: Филе индейки, Чеховский рынок, 1 килограмм - 350 рублей,
Фото-3: Куриные бедра, "Карусель", 1 килограмм - 139 рублей.

РЫБА

Фото-1: Семга, "Карусель", 1 килограмм - 1099 рублей,
Фото-2: Сибас, "Бахетле", 1 килограмм - 1 095 рублей,
Фото-3: Морской язык, "Бахетле", 1 килограмм - 572 рубля,
Семга, "Бахетле", 1 килограмм - 1 206 рублей.

Совет от Андрея Репалова: Если у вас мало времени, вы можете добавить в маринад газированной минеральной воды, кефир или киви которые прекрасно «разрыхляют» волокна и позволяют быстрее замариноваться мясу. Для детей хорошо подойдем мясо, вымоченное в молоке или кефире, они придают ему мягкость и нежный вкус.

Вы можете использовать классические рецепты маринада или придумать свой собственный. Нашей находкой стал цитрусовый маринад- сок лимона, лайма и апельсина в сочетании с гвоздикой, зирой и растительным маслом. Он придает мясу индейки или курицы пряный, тонкий цитрусовый аромат и пикантность.


КУПАТЫ И КОЛБАСКИ

Фото-1: Купаты из индейки, Чеховский рынок, 1 килограмм - 250 рублей,
Купаты из курицы с сыром, Чеховский рынок, 1 килограмм - 290 рублей,
Фото-2: Улитки по-франкински, Oltmans, 1 килограмм - 396 рублей,
Фото-3: Улитка детская из индейки, Фермерская Лавка "Коза-Дереза", 1 килограмм - 560 рублей.

КЕБАБЫ

Фото-1: Кийма-кабоб из говядины, "Бахетле", 100 грамм - 49 рублей,
Фото-2: Люля-кебаб из баранины, "Бахетле", 100 грамм - 65 рублей,
Фото-3: Люля-кебаб из баранины, Фермерская Лавка "Коза-Дереза", 100 грамм - 84 рубля.

Совет от Андрея Репалова: Практически любое мясо вы можете пожарить на решетке. Это могут быть стейки и крупные кусочки мяса, люля-кебаб или колбаски. Решетка придаст мясу свой красивый рельеф.

Решетки бывают двух типов – открытые и закрывающиеся, они наиболее удачные так как не позволяют мясу упасть при переворачивании. Если вы выбрали открытые вам потребуются дополнительные аксессуары – лопаточки, щипцы или вилки для переворачивания мяса.

СТЕЙКИ

Фото-1: Стейк "Рибай", Oltsman, 1 стейк - 600 рублей,
Фото-2: Риб-стейк, Фермерская Лавка "Коза-Дереза", 1 стейк - 480 рублей,
Фото-3: Стейк из индейки в цитрусовом маринаде, Фермерская Лавка "Коза-Дереза", 1 стейк - 250 рублей.

Фото-1: Стейк из свинины, "Бахетле", 100 грамм - 62 рубля,
Фото-2: Стейк из свинины, Фермерская Лавка "Коза-Дереза", 1 килограмм - 430 рублей,
Фото-3: Особуко из говядины, "Бахетле", 1 килограмм - 350 рублей.

Совет от Андрея Репалова: Мяco для cтeйкa - вceгдa пpoдукт элитнoгo живoтнoвoдcтвa. Для пoлучeния кaчecтвeннoгo блюдa пoдxoдит только мясо молодых бычков.

Лучшее мясо для стейков - мраморная говядина, технологию получения которой изобрели в Японии. Такое мясо благодаря сбалансированной технологии откорма животных, содержит тонкие прослойки жира. Чем больше жировых прослоек - тем более нежным и сочным получится стейк.

Идеальный стейк – это выдержанный стейк. Выдержка - это естественный процесс «дозревания» мяса под действием собственных ферментов, которые улучшают его свойства: мышечная ткань размягчается, лишняя влага испаряется, а его вкусы и ароматы концентрируются. В мире существует два типа выдержки мяса: сухая - мясо подвешивают в специальном помещении с хорошей вентиляцией, определенной влажностью и температурой; и влажная – это, когда мясо помещают в вакуумную упаковку, что позволяет ей сохранить свою влагу. У себя в лавке мы естественным путем достигаем выдержанности мяса, есть свои секреты.
Кусок мяса для стейка должен быть толстым - не менее 2,5 см, но и не более 4 см. Стeйки имeнуютcя в зaвиcимocти oт тoгo, из кaкoй имeннo чacти туши был выpeзaн тoт или инoй куcoк мяca.

ОВОЩНОЙ ШАШЛЫК

Помидоры, "Карусель", 1 килограмм - 175 рублей,
Цукини, "Карусель", 1 килограмм - 129 рублей,
Шашлычок из молодого картофеля, Фермерская Лавка "Коза-Дереза", 1 штука - 80 рублей.

Совет от Андрея Репалова: Овощной шашлык – отличная альтернатива мясному. Например, получается очень вкусным, сочным и ароматным шашлычок из шампиньонов. Грибы можно предварительно замариновать в сливочном (лук,сметана, соль, перец) или лимонном (лимонный сок, соль, перец, растительное масло) маринадах.

Молодой картофель с розмарином и чесночком, так же может стать идеальным вариантом для овощного шашлычка. Уже сейчас начинает появляться хороший молодой картофель, значит в мае вы можете побаловать себя им.

Помидоры, баклажаны, цуккини, сладкий болгарский перец и лук. Они также, как мясо, нарезаются подходящими кусочками и маринуются, преимущественно в масле с уксусом или лимонном соком.

И, наконец, можно сделать сырный шашлычок. Его нежный вкус и хрустящая корочка - особенно нравятся детям. Для него лучше всего подойдет тугоплавкий сыр Халумис (халуми).