Ручная роспись керамической плитки: мастер-класс от казанского специалиста

- Расписанная вручную плитка может использоваться в разных вариантах отделки дома. Я, например, сделала раму для зеркала в ванной.
В росписи плитки ничего сложного нет, но нужно запастись временем. Отличный вариант семейного развлечения в свободное время.

Для работы вам понадобится:

ПЕРВЫЙ ЭТАП: ПОДГОТОВКА
Можно использовать керамическую плитку любого размера и цвета, ее можете приобрести в любом строительном магазине.
Существуют краски по керамике холодной сушки, их не надо запекать в духовке. Они сохнут при комнатной температуре 24 часа и набирают прочность, сделаны на основе растворителя.
И есть акриловые краски по керамике, которые требуют горячей сушки при температуре от 70 до 180 градусов (в зависимости от фирмы), время также указано на банке. После такой сушки они набирают устойчивость к внешнему воздействию. Такие краски можно и не запекать, а сушить месяц при комнатной температуре.
Не бойтесь использовать краски холодной сушки: подсохнув в течении месяца, они будут такими же стойкими, как и акриловые краски, требующие горячей сушки.
Так же следует учесть, что акриловые краски практически не имеют запаха, и это, возможно, станет для вас решающим фактором. Приобрести такие краски можно в любом художественном магазине.
Лак приобретите любой, но обязательно прозрачный.
Кисточки выбирайте синтетические.