Архитектура Казани: 14 элементов зданий, которые мы часто встречаем, и их значения

Нам стало интересно, что за элементы присутствуют на городских строениях, таких как здание бывшей гостиницы "Казань" или 1-е здание КАИ (КНИТУ имени Туполева), и какие слова из архитектурного словаря стоит запомнить. Поэтому мы пригласили инженера-архитектора, который прогулялся с нами по центру и поделился архитектурными лайфхаками.

- Найти отдельные элементы в чистом виде на зданиях нашего города сложно. Эталонами выдержанной классической архитектуры остаются такие здания, как театр оперы и балета, здание КФУ, многие памятники архитектуры и культовые сооружения. Если же в Казани практически нет зданий, выполненных в едином стиле, то в мире можно найти яркие примеры. Как например у всеми любимого архитектора Захи Хадит есть вообще свой собственный и всегда выдержанный стиль. Но прежде чем вы откроете ее работы, все же посмотрите, что означают те или иные архитектурные слова.

Большая Красная, 15. Сейчас - Государственная жилищная инспеция РТ, Памятник архитектуры "Дом Лихачевых".

1. Треугольный фронтон - завершение фасада здания в виде равнобедренного треугольника, ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания.

Большая Красная, 18. Общежитие КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева

2. Ризалит - часть здания, выступающая за основную линию фасада. Эти архитектурные элементы обычно симметричны по отношению к центральной оси здания. Наверное самый известный ризалит в России представлен в строении Санкт - Петербургского монетного двора .

Федосеевская, 42, Жилой дом "Антика"

3. Эркер - закрытая часть здания, выступающая из плоскости стены, в которой обычно есть окна. В современной архитектуре используются крайне редко. сымые известные примеры строений с эрекарами - дом "Антика" и здание Национальной библиотека РТ на Кремлевской улице.

Федосеевская, 42, Жилой дом "Антика"

4. Капитель - верхняя часть колонны. В данном случае он имеет круглую форму.

5. Дорический ордер - тип композиции элементов колонны, стиль имеет истоки в Древней Греции.

Площадь свободы, 2, Театр оперы и балета

6. Антаблемент - горизонтальная конструкция, лежащая на колоннах, включает в себя три части: карниз, фриз, архитрав.

7. Фриз - горизонтальная изобразительная или орнаментальная композиция.

8. Архитрав - прямолинейная перекладина, перекрывающая промежуток между колоннами.

Кремлевская 17/22, Александровский пассаж

9. Вазон - изящная декоративная ваза, используемая для украшения зданий или колонн.

Баумана, 7/10, здание бывшей гостиницы "Казань"

10. Атлант - (также распространено название атлас) скульптура в виде мужчины, выполняющая декоративную либо функциональную роль в поддержке карниза.

Баумана, 7/10, здание бывшей гостиницы "Казань"

11. Тяга - элемент в виде горизонтального пояса или выступа.

12. "Слуховое окно" - есть довольно распространенная легенда о происхождении названия окна от фамилии мастера Слухова, заведовавшего кровельными работами при постройке московского Манежа.

Карла Маркса, 10, 1-е здание КАИ (КНИТУ имени Туполева)

13. Коринфский ордер - характерной особенностью этого ордера является колоколообразная капитель, покрытая стилизованными листьями аканта (средиземноморского растения).

Кремлевская, 18, главное здание КФУ

14. Колоннада - ряд колонн, расположенных по прямой или по кривой линии и поддерживающих антаблемент. Что такое антеблемент мы писали выше.