СМИ: среди российских студентов растет процент банковских должников

В России растёт доля граждан, которые берут кредиты и не платят по ним вовремя. К концу текущего года очередной платёж банку хотя бы на день задерживали порядка девяти миллионов человек, при этом доля молодых должников, в частности, студентов, выросла на 50%. Об этом со ссылкой на коллекторское агентство "Секвойя кредит консолидейшн" пишет газета "Известия".

Издание отмечает, что количество россиян в возрасте от 18 до 25 лет, допустивших просрочки по кредитам, выросло за последние два года на 80%. Это около 900 тысяч человек, и их доля среди всех возрастных групп должников достигла 9%.

Увеличение доли молодых людей связано как минимум с двумя причинами. Во-первых, в начале 2016 года наблюдался кредитный бум в сегменте POS-кредитования. Данный банковский продукт имеет огромную популярность у молодёжи, поскольку позволяет купить новую техническую новинку здесь и сейчас. Кроме того, на рынок вышел ряд новых смартфонов, большая часть которых была куплена молодыми людьми в кредит.

Во-вторых, в силу возраста эта категория заёмщиков имеет непостоянный и нестабильный доход, что отражается на их платёжеспособности.

Согласно экспертным прогнозам, в будущем доля "молодых" неплательщиков будет увеличиваться и в начале следующего года достигнет 10%.