Татарстан отдал в федеральный бюджет 80 млрд руб налогов, не получив ни копейки дотаций

Татарстан за первые полгода 2016 года перечислил в федеральный бюджет более 80 млрд рублей налоговых поступлений, в год регион перечисляет в федеральный бюджет свыше 200 млрд рублей. При этом республика не получила ни копейки федеральных дотаций, сообщает "Реальное время".

Всего за 6 месяцев федеральная казна получила из регионов 2,5 триллиона рублей налоговых поступлений, крупнейшим плательщиков налогов за счет доходов с нефти является Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, откуда в федеральный бюджет поступили почти полтриллиона рублей.

На втором месте в рейтинге - Москва, за 6 месяцев она передала в федеральный бюджет 447 млрд рублей. Третий по величине регион-донор России — Ямало-Ненецкий округ, который направил в бюджет 274 млн рублей.

Всего в России 10 регионов-доноров, Татарстан в этом рейтинге занимает 6 место.

Крупнейшими получателями федеральных дотаций традиционно являются Дальневосточный, Северо-Кавказский и Сибирский федеральные округа, среди регионов - это Дагестан, Якутия, Камчатка, Чечня и Крым.

В Поволжье главным получателем бюджетных дотаций из центра является Башкортостан. Сосед Татарстана передает Москве в год свыше 100 млрд рублей налогов, получая назад около 8 млрд рублей в виде дотаций. На втором месте в округе Чувашия, которая перечисляет 12 млрд, половину из которых получая назад. На третьем — Саратовская область, которая переводит в центр свыше 60 млрд рублей в год, получая около 6 млрд.