Татарстан вошел в двадцатку регионов с самыми богатыми семьями

В прошлом году Татарстан поднялся в рейтинге с самыми богатыми семьями на две позиции – с 18 места в 2014 году на 16 в 2015 году. Об этом сообщает РИА "Рейтинг".

Исследование составляли, учитывая данные, сколько денег остается в среднестатистической семье после оплаты необходимых расчетов. Соответственно, в Татарстане сумма у семей с двумя детьми составляет 27 тыс рублей, у семей с одним ребенком — более 35 тыс рублей.

При этом в среднем по России по итогам 2015 года ежемесячно у семей с двумя детьми после минимальных трат остается 28,1 тысяч рублей, что на 13 процентов ниже, чем годом ранее. Только в 15 регионах свободный остаток превышает среднее значение по стране, и их количество и состав по сравнению с итогом 2014 года не изменились.

Первую строчку в рейтинге уже пятый год подряд занимает Ямал. Самые бедные семьи, согласно данным, проживают в Псковской области. Здесь в семье из работающих родителей и двух детей остается сумма — 570 рублей.

Отметим, что согласно последним данным, в Татарстане средняя заработная плата в первом квартале этого года выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года на 8,4%, ее рамер теперь составляет 28 341 руб.