"Большая семерка" в июне продлит санкции в отношении России

Лидеры стран "Большой семерки" (G7) на саммите в Японии договорились продлить в июне санкции в отношении России. Об этом заявил в пятницу, 27 мая, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Об этом сегодня сообщает ТАСС.

- Лидеры "семерки" считают, что существующие санкции должны оставаться в силе, пока минские соглашения не будут полностью выполнены, — сказал он на пресс-конференции по итогам заседания.

Согласно итоговой декларации саммита, страны G7 признают важность поддержания диалога с Россией, однако связывают длительность санкций в отношении Москвы с выполнением минских соглашений.

- Санкции могут быть сняты, когда Москва выполнит эти обязательства, — говорится в документе.

Лидеры "семерки" призвали все стороны конфликта на Украине к конкретным шагам по прекращению огня.

Напомним, ранее Евросоюз принял решение о продлении до 15 сентября санкций против российских и украинских физических и юридических лиц. Меры касаются 146 физических и 37 юридических лиц (это и крымские и, как считают в ЕС, сепаратистские, и российские компании, организации, объединения). Входящим в перечень запрещен въезд в страны-члены Евросоюза, их активы на территории ЕС заморожены.

Прежде последний раз эти санкции продляли в сентябре 2015-го. До 31 июля 2016 года действуют ограничения, введенные ЕС в отношении ряда секторов российской экономики.

Санкции Брюссель ввел в марте 2014 года на фоне присоединения Крыма к России, затем они неоднократно расширялись (в связи с конфликтом на востоке Украины, участником которого, по многочисленным заявлениям Москвы, она не является). Также санкции были введены и США.

В России при этом говорят, что давление на страну посредством санкций не является эффективным методом. При этом депутат Госдумы от РТ Алекснадр Сидякин призвал привыкнуть к мысли, что санкции не кончатся никогда.