Правительство урезало прожиточный минимум на фоне беспрецедентного падения доходов россиян

Правительство России установило прожиточный минимум на четвертый квартал 2015 года в размере 9 452 рубля. Он уменьшился на 221 рубль по сравнению с третьим кварталом (9 673 рубля). Соответствующая информация содержится в постановлении кабинета министров, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум равен 10 187 рублей, для пенсионеров — 7781 рубль, для детей — 9197 рублей.

Уменьшение прожиточного минимума происходит на фоне того, что падение реальных доходов и зарплат населения в России стало беспрецедентным, заявил главный экономист Внешэкономбанка (ВЭБ) Андрей Клепач.

- Мы с 90-ых годов такого шока не имели, — цитирует Rambler News Service слова Клепача.

Как отметил экономист, «мы не можем быть нормальной, устойчивой, благополучной страной, если у нас и учитель, и ученый, и врач получают существенно ниже, чем в среднем по экономике в целом».

Напомним, что реальная заработная плата в Татарстане, которую рассчитали с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги, в январе-ноябре 2015 года сократилась на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.