​СМИ: 5 товаров, которые подорожают в 2016 году при любых экономических раскладах

Стали известны товары, которые в наступившем году подорожают при любых экономических раскладах, о них сообщает "Российская газета".

Бытовая техника

Прежде всего это бытовая техника и электроника. По версии газеты, она подорожает вся — от незамысловатого пылесоса до высокотехнологичного смартфона. По оценке президента ассоциации развития электронной коммерции Германа Клименко, средний разброс роста ценников в будущем году составит от 5 до 12%. Производителям условных электрочайников и телевизоров не поможет даже российская прописка — материалы для их сборки импортируются и дорожают вслед за курсом доллара и евро, как и техника, полностью собранная за рубежом.

Газеты и журналы

Газеты, журналы и книги могут прибавить в цене в 2016 году из-за повышения стоимости бумаги. По словам исполнительного директора гильдии издателей периодической печати (ГИПП) Елены Шитиковой, которую цитирует издание, полиграфисты уже получили уведомление от производителей бумаги о повышении цен на нее с февраля, еще одна волна роста стоимости возможна в июне. Речь идет об удорожании на 5 - 15%, которое будет заложено и в стоимость конечной продукции.

Стройматериалы

Не повезет тем, кто задумал строить дом в 2016 году. По словам первого замминистра промышленности и торговли Глеба Никитина, базовых стройматериалов (песок, щебень, кирпич, цемент) ввозится из-за рубежа только 5%, но есть отдельные категории, обычно с высокой добавленной стоимостью, где зависимость от поставок достигает 90%.

Правда, повышения цен на стройматериалы в зимний сезон ожидать не стоит — спрос и без того слишком низкий, сообщают участники рынка. Весной он оживится вместе с ценами, особенно если курс рубля продолжит снижаться к доллару и евро.

Одежда

Рынок одежды тоже наполнен импортными изделиями, стоимость которых для потребителя увеличивается вместе с ростом курса доллара.

По данным российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (союзлегпром), отечественные товары занимают примерно четверть розницы, оставшийся кусок пирога принадлежит легальным и контрабандным поставкам одежды.

- Великого импортозамещения продукции легкой промышленности в 2016 году ждать не стоит, особенно если не будет специальной государственной программы, посвященной этому вопросу, — считает президент союзлегпрома Андрей Разбродин.

Обувь

Переписывание ценников коснется и обуви, структура этого рынка в России напоминает рынок одежды. По данным крупнейших производителей, доля импорта готовой продукции на нем — около 80%. Следовательно, рынок также зависим от курсовых колебаний.

По прогнозу генерального директора российского союза кожевников и обувщиков Александры Андрунакиевич, обувь в 2016 году может подорожать в среднем на 10 - 12%. Конкретная цифра будет зависеть уже от магазина.