Последнее заседание Госсовета в 2015 г: депутаты снизили дефицит бюджета на 5,9 млрд руб

Сегодня прошло последнее в этом году заседание Госсовета РТ, на котором депутаты обсудили бюджет республики - в ходе заседания им удалось сократить дефицит бюджета Татарстана на 5,9 млрд рублей.

Доходы и расходы

Доходная часть бюджета республики на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов должен увеличиться на 10,1 млрд, то есть до 201,4 млрд рублей.

Из них на налоговые и неналоговые доходы приходится 7,5 млрд рублей, оставшиеся 2,6 миллиарда - на безвозмездные поступления. Сумму неналоговых доходов авторы законопроекта предложили увеличить на 462 млн рублей. План на этот год по налогу на прибыль законопроект предлагает увеличить на 5,2 млрд рублей.

Расходную часть бюджета авторы законопроекта предложили увеличить на 6,2 млрд рублей с перераспределением средств на 4,4 млрд рублей до 212,2 млрд рублей. Лидерами по объемам расходов, сообщил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, стали капремонт и содержание автомобильных дорог, благоустройство парков, скверов и водоохранных зон, возведение и капитальный ремонт объектов социально-культурной сферы, проведение спортивных и культурных мероприятий и так далее.

Дефицит бюджета республики законопроект сократил на 5,9 млрд рублей, до 10,8 миллиардов рублей.

Перевыполнение планов

Депутат Марат Галеев рассказал, что в кризисный 2015 год Татарстан перевыполнил план по налогу на прибыль, собрав более 70 млрд рублей, обогнав показатели более благополучного прошлого года. Тогда, вспомнил Галеев, налога собрали в объеме без малого 59 млрд рублей.

Глава татарстанского минфина Радик Гайзатуллин сообщил, что прирост обеспечили ГК "Таиф", "Нижнекамскнефтехим" (плюс 5 млрд рублей), "Казаньоргсинтез" (плюс 2,8 млрд руб.), "Татнефть"(плюс 2,7 млрд руб.), малые нефтяные компании (порядка 900 тысяч рублей).

Депутаты Госсовета приняли изменения в закон о бюджете Татарстана на 2015 годы и плановый период 2016-2017 годов в I и III чтении. Из 85 голосовавших против проголосовали только 3 парламентария.