Минфин предупредил о падении рубля к концу года: эксперт рассказала, стоит ли ждать обвала

Российскую валюту в конце 2015 года, скорее всего, ждет традиционное сезонное ослабление, сообщил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.

- Есть два фактора - нефть и сезонность. Сезонность из года год одинаковая: летом идет укрепление, потом в конце лета - начале осени ослабление, потом в середине осени укрепление, а в конце года - ослабление. И так каждый год, всегда одинаково. Поэтому, я думаю, в этом году, в следующем и через следующий будет одно и то же, - цитирует ТАСС слова Моисеева.

Моисеев отметил, что сезонное ослабление рубля будет не только в конце 2015 года, но и в конце 2016-го и 2017-го годов.

________________________

Портал ProKazan.ru пообщался с аналитиком ГК Forex Club Ириной Роговой и узнал, стоит ли вкладываться в валюту и автомобили или ожидать прошлогоднего обвала рубля.

- Насколько вы считаете истинным прогноз замминистра финансов Алексея Моисеева?

В целом, прогноз замминистра финансов вполне может оправдаться. Действительно, в последние годы наметилась тенденция к ослаблению курса рубля к концу года. В текущей ситуации вообще нельзя исключать ни один из вариантов развития событий. Говорить о том, что рубль может продемонстрировать столь же внушительный обвал, какой мы наблюдали в декабре прошлого года (тогда котировки пары доллар/рубль поднимались к отметке 78,75 и в течение трех дней в моменте рубль терял около 35%), пока, пожалуй, не стоит. Тем не менее, ослабление вероятно.

Во-первых, есть достаточно серьезный риск со стороны цен на нефть. Дело в том, что в декабре состоится саммит стран-челнов ОПЕК. Напомним, что в прошлом году результаты этой встречи привели нефть Brent к 6-летнему минимуму и снизили его в цене более чем на 30% в течение декабря и января. Тогда картель принял решение бороться за рыночную долю и прекратить поддержку нефтяных котировок. Высоки шансы, что и в этот раз ОПЕК пойдет на подобный же шаг. А если цены на нефть будут падать, не исключено, что снижение будет демонстрировать и рубль.

Во-вторых, нельзя полностью исключать вероятность снижения ставки Центробанком России на одном из ближайших заседаний. С одной стороны, ЦБ РФ необходимо сдерживать инфляционное давление, но с другой, высокий уровень ставки препятствует восстановлению экономики и этот момент регулятор будет вынужден принимать во внимание. Другие интересные финановые статьи на портале «Финанс IT» в Казани.

- Стоит ли сейчас вкладывать рубли в валюту или покупать автомобили, бытовую технику?

Вкладывать в валюту на текущих уровнях, возможно, не стоит. Если 30 октября Банк России не станет вносить изменения в монетарную политику, рубль имеет шанс укрепиться, равно как и в том случае, если доллар будет ослабевать на фоне снижения ожиданий повышения ставки. Кроме того, до декабрьского заседания ОПЕК, нефть может совершить коррекцию вверх, что также в краткосрочной перспективе поддержит рубль. Поэтому прежде чем покупать валюту все же стоит дождаться коррекции пары USD/RUB вниз. Возможно, что пара сможет вернуться в район уровня 61,60.

"Покупки машин и бытовой техники явно не лучшее вложение"

А вот покупки машин и бытовой техники явно не лучшее вложение, особенно, поддаваясь паническим настроениям. И автомобили, и бытовая техника, как способ инвестирования - не лучший вариант. И то, и другое, как только покидает стены магазина сразу же теряет в цене 5 - 10%. Покупки этих товаров целесообразны только в том случае, если они планировались и в них есть реальная необходимость. Да и их, пожалуй, стоит отложить на некоторое время. В конце ноября - декабре магазины начнут предпраздничные распродажи, а автосалоны постепенно избавляться от автомобилей 2015 года выпуска, что сделает цены более привлекательными.