Мэрия запретила заселять элитный комплекс "Падишах Плаза" под Кремлем из-за лишних этажей

Мэрия Казани из-за 4 лишних этажей не разрешает заселять элитный жилой комплекс под Кремлем "Падишах Плаза", который получил известность после того, как выставленная на продажу квартира побила рекорд стоимости - в конце 2011 года за апартаменты в 436 кв. м запросили 106,4 млн рублей. Об этом сообщает "Бизнес Online".

Застройщиком жилого комплекса является ООО "Аврора", в исполкоме при рассмотрении заявления застройщика от ноября 2014 года о вводе в эксплуатацию здания обнаружили несоответствие объекта капитального строительства требованиям градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Согласно этому документу, предельная высота здания не должна превышать 12 м и должна составлять 3 этажа. По факту же в "Падишах плаза" 7 этажей.

В свою очередь, в "Авроре" сообщили, что мэрия выдала разрешение на строительство 6-этажного дома на основании того же самого градостроительного плана.

- Как можно на основании одного документа сначала дать разрешение, а ввод не дать, — недоумевают в компании.

Предыдущий же градостроительный план был выдан другому застройщику — компании "Свей" Рашида Аитова — еще в 2007 году. Через три года участок был выкуплен "Авророй", и в 2011 году получено разрешение на строительство 6-этажного, как уверяют в "Авроре", офисно-жилого здания с подземной автостоянкой на 34 машино-мест.

При этом седьмой этаж, о котором говорит мэрия, - это технический этаж, располагающийся ниже шестого, внутри парапета — в котором, как сообщили в "Авроре", лишь проложены трубы и помещения в обычном понимании отсутствуют.

Однако в конце 2013 года при определении этажности здания согласно письму Министерства экономического развития РФ в количество этажей следовало включать также подземные и технические этажи. Отметим, что сам жилой комплекс строился еще до этого письма.

Компания "Аврора" подала в суд, следующее судебное заседание состоится завтра.

Напомним, что месяц назад исполком Казани потребовал от фирмы "Свей" "срезать" 9 этажей строящегося на улице Чистопольская 18-этажного дома. По словам представителей мэрии города, разрешение выдавалось на строительство 9-этажного дома, но компания самовольно возвела здание в два раза выше.