Forbes включил "Татнефть" в рейтинг 2 тысяч лидирующих фирм мира

Почти 30 российских компаний попали в глобальный ежегодный рейтинг 2 тысяч крупнейших публичных компаний мира, составленный журналом Forbes, в этот список попала и нефтяная компания "Татнефть". Она занимает 710-е место, в прошлом году она находилась на 519-м.

Самое высокое место среди российских компаний занял "Газпром", он оказался на 28 строчке. По уровню прибыли "Газпром" занимает восьмое место (24 миллиарда долларов).

Выше остальных среди российских компаний, вошедших в рейтинг, оказались Роснефть, Лукойл и Сбербанк. Также в список вошли Сургутнефтегаз, Транснефть, ГМК "Норильский никель", ВТБ, "Магнит", "Татнефть" и "Новатэк".
"Московская биржа" и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) впервые попали в список Forbes Global 2000.

Ежегодный рейтинг 2 тысяч наиболее крупных компаний составляется журналом Forbes последние 12 лет. В рейтинге учитываются такие показатели, как выручка, прибыль, активы и рыночная капитализация. Всего в список в этом году вошли компании из 61 страны.

Кстати

"Татнефть" - нефтяная компания, занимающая шестое место в России по объему добычи нефти. Чистая прибыль "Татнефти" в 2014 году увеличилась на 28 процентов по сравнению с 2013 годом и составила 82,061 миллиарда рублей. Выручка составила 392,357 миллиарда рублей (рост на 7,9 процентов).

На долю "Татнефти" приходится свыше 80 процентов нефти, добываемой в Татарстане. В 2014 году компания увеличила добычу нефти на 0,4 процента — до 26,223 миллиона тонн. Основной акционер "Татнефти" — госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44 процентов акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".