В Казани квартиры дорожают в два раза быстрее, чем в целом по стране

В Казани квартиры дорожают в два раза быстрее, чем в целом по стране. В распоряжении портала ProKazan.ru оказались результаты исследования, проведенного специалистами портала Domofond.ru.

Так, за три месяца с начала этого года в среднем по Казани стоимость квадратного метра вторичной недвижимости повысилась на 6 процентов, тогда как по России этот показатель составил только 2,6 процента.

Тем не менее, это значение все-таки ниже уровня инфляции, который по оценке Росстата по итогам I квартала достиг 7,4 процента.

Если три месяца назад средняя цена за квадратный метр в городе составляла 67,8 тысяч рублей, то в I квартале этого года - уже 71,7 тысяч рублей. В среднем по стране стоимость квадратного метра составляет 67,5 тысячи рублей.

Наибольший рост наблюдался в категории трехкомнатных квартир. Так, в I квартале этого года средняя цена таких квартир достигла 5 428 560 рублей, в то время как в предыдущем квартале она составляла 5 035 830 рублей (рост 8 процентов).

В сегменте однокомнатного жилья и квартир на четыре и более комнат рост составил 7 процентов. Меньше других, на 6 процентов, подорожали двухкомнатные квартиры.

Активнее всего цены на казанские квартиры росли в феврале, когда месячный прирост достиг 4 процентов. В январе он составил 2 процента, а в марте 1 процент.

При этом рост стоимости жилья различался в зависимости от района города. Сильнее всего квартиры подорожали в Авиастроительном и Вахитовском районах - на 9 процентов.

В Кировском районе цены на квартиры подросли на 8 процентов, в Московском - на 6, в Ново-Савиновском - на 5, а в Приволжском и Советском - на 4.

Напомним, ранее портал сообщал, что альтернативой дорогому жилью могут стать квартиры на www.kazan-house.ru и арендное жилье. А на месте Артиллерийского училища на улице Ершова появится жилой комплекс, состоящий из 13 домов разной этажности. Кроме этого, на территории нового жилого комплекса должны появиться спортивные сооружения, объекты здравоохранения, детсады, школы, паркинги, объекты общественного питания, бытового обслуживания, благоустройства, обслуживания автотранспорта и торговли.