В Татарстане с 1 июля некоторые пособия будут выплачиваться по-новому

В Татарстане с 1 июля этого года начнет реализовываться пилотный проект фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты», передает пресс-служба правительства РТ.

Как рассказал сегодня на брифинге в кабинете министров РТ управляющий региональным отделением фонда социального страхования РФ по РТ Рамиль Гайзатуллин, основное отличие новой системы выплаты пособий будет состоять в том, что они будут выплачиваться гражданам напрямую – через счет в банке или с помощью почтового денежного перевода.

Какие именно пособия будут выплачиваться по-новому

Таким образом, будут выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием), по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком, а также за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

Управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ подчеркнул, что размер пособий и формула расчета пособий не меняются. Меняется лишь схема взаимодействия Фонда социального страхования с работодателем и застрахованным работником.

Гайзатуллин особо отметил тот факт, что новая система выплат выгодна прежде всего работникам, так как раньше при банкротстве предприятия, что теперь случается довольно часто, им приходилось добиваться получения выплат через суд, а теперь выплаты произведет сам фонд социального страхования.

- Организация или работодатель, получивший документы от работника, должен будет оформить свою часть в заявлении работника. Не позднее 5 календарных дней со дня получения заявления необходимо направить эти документы с описью либо в виде электронного реестра в филиал регионального отделения Фонда по месту своей регистрации, - сообщил Гайзатуллин.

Филиал регионального отделения Фонда, в свою очередь, в течение 10 календарных дней со дня получения всех необходимых документов либо электронного реестра принимает решение о назначении и выплате пособия на счет застрахованного лица и производит перечисление денежных средств.