«Ашан» собирается открыть в Казани два гипермаркета и пять супермаркетов

Торговая сеть «Ашан» готовится построить в Казани еще несколько магазинов, сообщил на совещании в мэрии Казани председатель комитета экономического развития Казани Ильдар Шакиров.

По его словам, в Казани в скором времени могут открыться два новых гипермаркета, пять супермаркетов. Планируется также развитие сети магазинов шаговой доступности «Атак», их количество не сообщается.

Даты открытия новых магазинов и их местоположение пока не раскрываются.

Смотреть с 6.12

Напомним, ранее в Казань приезжал генеральный директор «Ашан» в России Вильгельм Убнер. А до этого он рассказывал о планах по дальнейшему развитию в стране в своем первом интервью "Коммерсанту".

Так, отвечая на вопрос об экстренном пересмотре цен в связи с ослаблением рубля, он ответил, что о повышении цен просят ежедневно.

- Понятно, что цены на импортные товары будут расти больше в связи с валютным рынком. Например, много непродовольственных товаров, даже импортируемых из Китая, мы закупаем в долларах, - рассказал он. - Если какие-то товары подорожают слишком сильно, мы будем от них отказываться.

Глава "Ашана" рассказал, как на них отразились продовольственные санкции.

- Санкции поменяли привычный ход нашей работы. Но продуктовое эмбарго коснулось 500 товаров из 50 тыс. наименований, которые мы продаем. Среди этих 500 товаров есть два типа. Первый — продукты, которые мы не смогли и не сможем заменить. Например, сыр рокфор. Второй — которые мы заменили. Например, норвежская семга. Поиск новых поставщиков и внедрение новых логистических схем заняли у нас примерно два месяца. Сейчас полки, как и раньше, заполнены. Мы нашли замену 350 товарам, за счет этого влияние на наш товарооборот составляет менее 1%.

Санкции также отразились на ценах.

- Есть два варианта развития событий. Первый, если мы заменяем испанские апельсины на турецкие или марокканские. В этом случае влияния на цены практически нет, так как дистанция доставки одинаковая. Второй, когда мы заменяем норвежскую семгу рыбой с Фарерских островов. И в такой ситуации увеличение логистического плеча не может не повлечь повышение цен.

Кстати

Первый гипермаркет "Ашан" в России был открыт 28 августа 2002 года в городе Мытищи Московской области. По состоянию на июль 2014 года в стране действовал 81 гипермаркет французской компании (в Москве и Московской области, Нижегородской и Ленинградской областях, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Омске, Уфе, Казани, Челябинске и других городах).

В Казани расположены два магазина "Ашан".

Один магазин находится в "Южном" на Проспекте Победы, 91, второй - в молле "Парк Хаус" на Ямашева 46/33.