Предприниматели Казани предложили мэру облагородить Кабан и устроить конкурс скульптур

Сегодня мэр города Ильсур Метшин встретился с казанскими предпринимателями в рамках проекта «Откровенный разговор». Градоначальник рассказал, что изменились правила субсидирования процентной ставки по программе поддержки малого и среднего бизнеса. Он также поделился еще одной хорошей новостью: увеличатся объемы программы поддержки для бизнесменов. Ставки по кредитам вырастут с 5 до 10 процентов.

Как сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей РТ Тимур Нагуманов, эта программа работает в столице Татарстана уже 7 лет. В этом году на эти цели городская казна готова выделить до 30 млн рублей. Напомним, что ранее предлагалось только 5. По словам мэра, за 7 лет работы программы 316 участников получили кредиты на сумму более 838 млн рублей, 45 из которых — из городского бюджета.

- Мы готовы расширить список участников, - сказал мэр. - Я получил обращение от текстильщиков, обрабатывающих предприятий малого и среднего бизнеса. Сейчас мы ведем переговоры с банками, как построить эту работу.

Предприниматели предложили Ильсуру Метшину облагородить набережную озера Кабан — от театра им. Камала до мечети Марджани: с прогулочными пирсами, прогулочными катерами и белыми лебедями. Эта идея очень понравилась мэру.

- Мы хотим, чтобы город взял на себя вопросы обустройства этой набережной, - рассказал председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и Татарстана Зуфар Гаязов. - С клумбами, газонами, кустарниками, и. Вместе с городом, вкладывая свой капитал, чтобы горожане смогли приходить на набережную.

Кроме того, предприниматели предложили градоначальнику провести конкурс парковых скульптур в мозаике. В нем по задумке примут участие профессиональные скульпторы и художники города, а оценивать представленные работы смогли не только специалисты в этой области, но и жители Казани. Эта идея нашла поддержку у мэра, который напомнил, что этим летом в городе будут обновлены 30 скверов и парков.

Есть вопросы, которые не слышат или кто-то не хочет слышать. Время такое, что подорожали кредиты, материальные ресурсы, снизился спрос. Создан атикризисный штаб город, где мы встречаемся с представителями отраслей бизнеса.

Кроме того, к Ильсуру Метшину обратились изготовители рекламных вывесок города. Они попросили позволить им размещать временные конструкции на время согласования всех бумаг. Эта процедура, по их словам, занимает до трех месяцев, от чего неудобства приходится терпеть их заказчикам, а им самим — терять прибыль.