Высокоскоростную магистраль "Москва-Казань" начнут строить через два года

Строительство высокоскоростной магистрали "Москва-Казань" может начаться через два года, после завершения проектирования, об этом рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью телеканалу "Россия 24". При этом Россия на этапе строительства рассчитывает на значительные инвестиции китайских партнеров в строительство.

По словам Дворковича, с учетом помощи Китая проектирование может быть завершено примерно в течение двух лет, а дальше может начаться строительство.

Напомним, что РЖД в 2015 году получат 5 млрд рублей из бюджета на проектирование высокоскоростной магистрали Москва – Казань. Конкурс на проектирование магистрали объявят до 16 марта, а деньги поступят в мае.

Кстати

Сам проект РЖД сначала оценивала в 1,5 трлн руб., и предполагалось, что высокоскоростная ветка дотянется до Екатеринбурга. Но позднее смета была снижена до 1,068 трлн руб. и ограничилась конечным пунктом в Казани (протяженность ветки — 770 км, время в пути – 3,5 часа). Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа.