Банки Татарстана попросили у Центробанка РФ финансовой помощи

Банки Татарстана обратились в Центральному банку России с просьбой о финансовой помощи. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на председателя совета банковской ассоциации РТ Людмилу Китайцеву.

По словам Китайцевой, текст обращения банки республики утвердили и выслали в Москву после встречи в Нацбанке РТ 16 февраля. Подробности документа она не раскрыла.

Также Китайцева сообщила, что Национальный банк Татарстана планирует провести в Казани встречу банкиров и пригласить на нее руководителя Центробанка РФ Эльвиру Набиуллину. На встрече планируется описать реальное положение дел татарстанских банкиров.

- Они же (в Центробанке, прим. автора) все равно теоретики, - сказала Китайцева. – Они там все отличники, хорошие, умные, но они теоретики. Это не вредители – я не могу так сказать, но они действуют по тем экономическим законам, которые сегодня приняты.

По словам Китайцевой, банки Татарстана пока "особо не пошатнулись".

- На сегодняшний день я не могу сказать, что все плохо: старые кредиты обслуживаются, - сказала Китайцева.

При этом она добавила, что ипотека "встала". По новым условиям, под 25-30 процентов, кредиты никто не берет.

- У некоторых крупных банков – я, наверное, не открою коммерческой тайны – уже наступили сроки возврата их обязательств в декабре. Заимствования нам все иностранные банки перекрыли, в минфине денег нет. Вы знаете, что на нефть цена такая, плюс еще эти санкции, - сказала Китайцева.

Также она добавила, что если в кризисные 2008-2009 годы Центробанк принимал множество мер по поддержке банков: стабилизационные и беззалоговые кредиты, гарантии по межбанковским операциям и т. д., то на серьезную помощь сегодня рассчитывать не приходится.

По словам Китайцевой, на деньги стабилизационных кредитов в объеме 1 трлн рублей, выделяемых Центробанком на всю страну, может рассчитывать только "Ак Барс банк". При этом если деньги и будут, то дойдут до республики не раньше октября.

Что же касается 20 млрд рублей из федерального бюджета на субсидирование процентных ставок по ипотеке и 4,5 млрд рублей на отсрочку платежей по кредитам для потерявших работу, то, по ее словам, "пока тоже неизвестно, когда придут, и как их будут распределять".

- Это все только провозгласили – на сегодня ни банки, ни мы не знаем, когда это все придет, - сказала Китайцева.