Доллар и евро на утренних торгах подорожали почти на 2 рубля

Курсы доллара и евро на открытии торгов Московской биржи 24 февраля выросли до максимума за полторы недели. За первые минуты сессии валюта США подорожала на 1,9 рубля до 63,9 рубля, а евровалюта – на 1,89 рубля до 72,4 рубля, об этом свидетельствуют данные торгов.

Рубль снижается на фоне решения международного агентства Moody's, которое в ночь на 21 февраля снизило рейтинг России до «мусорного» уровня – Ba1. Прогноз по рейтингу – негативный, что означает возможное понижение показателя в будущем.

Также снижается и стоимость нефти, на торгах баррель Brent упала ниже $59. По сравнению с предыдущими торгами оба сорта подешевели примерно на $1,3 за баррель.

Кстати

Чем «мусорный рейтинг» грозит российской экономике?

Само по себе понижение рейтинга — немногим, снижение рейтинга лишь фиксирует существующие проблемы. В обычной ситуации снижение рейтинга означает, что государству и компаниям становится сложнее получать кредиты за рубежом, но после присоединения Крыма и последовавших санкций доступ бизнеса к внешнему финансированию и так сильно ограничен. Это же касается и инвестиций со стороны развитых стран в российскую экономику: бизнес неохотно идет в государства с низким рейтингом (и высоким риском). Тем не менее, некоторый эффект, безусловно, будет: многие крупнейшие государственные и коммерческие инвестиционные фонды прямо запрещают вкладывать средства в страны и компании, которым крупнейшие агентства присваивают «мусорный» рейтинг.