Боссы "Татнефти" и банка "Ак Барс" в день зарабатывают от 70 до 100 тысяч рублей

Как стало известно, накануне, 17 февраля, "Татнефть" увеличила выплаты членам своего правления и совета директоров. Также банк "Ак Барс" поднял денежное довольствие "топов". И лишь КАМАЗ в кризис урезал расходы по этой статье вдвое. Об этом сообщает Бизнес Онлайн.

Суточная зарплата "усредненного" стратега "Татнефти" достигает 85 тысяч рублей

Если говорить о конкретных цифрах, то "Татнефть" увеличила зарплату членов правления в 2,1 раза. По итогам 2014 года - до 426,7 миллионов рублей.

Еще 445,4 миллиона получили 12 членов совета директоров. В сумме получается, что на содержание своей верхушки крупнейшая компания РТ потратила более 872 миллионов рублей.
Простой расчет показывает, что суточная зарплата "усредненного" стратега "Татнефти" достигает 85 тысяч рублей.

Валютные долги не помешали банку "Ак Барс" повысить зарплату членам совета директоров на 148%

Причем, эту ситуацию еще можно объяснить выгодой компании от девальвации рубля и ростом акций компании с начала 2015 года более чем на 40%. Вот банку "Ак Барс" найти подобные объяснения будет довольно трудно.

Несмотря на снижение чистой прибыли и внушительные валютные долги, члены правления банка, а всего их 8 человек, получили 205,6 миллионов рублей. Если говорить про совет директоров, тот тут рост в минувшем году составил целых 148%: сумма выплат возросла с 19,4 миллионов до 48,1 миллионов рублей на 11 человек.

КАМАЗ вдвое снизил выплаты членам совета директоров и правления

Так, флагман машиностроения снизил выплаты членам совета директоров и правления с 141,9 миллионов рублей до 75,7 миллионов рублей. Однако вознаграждение 10 членам совета директоров было увеличено в два раза. А заработки 6 человек из правления стремительно рухнули со 133,9 миллионов до 58,6 миллионов рублей.

Альберт Шигабутдинов, руководящий группой "ТАИФ", не балует свою команду

10 членов исполнительной дирекции "Казаньоргсинтеза" получили лишь на 5% больше, чем в 2013 году, а 10 представителям совета директоров было выплачено почти на четверть меньше. Выплаты совету директоров и правлению "Нижнекамскнефтехима" сократились на 19,5%.