В Татарстане будут спасать ипотечников: ставки попробуют удержать на уровне 13%

Москва приметила проекты казанцев

Сегодняшняя встреча главы минстроя РТ Ирек Файзуллина с журналистами началась с радостной новости — проект «Адмиралтейской слободы» получил престижную премию российского минстроя РТ. Как пояснил министр строительства РТ Ирек Файзуллин вчера в рамках IV Российского инвестицинно-строительного форума в Москве прошло награждение планировки в номинации комплексного освоения территории. Впрочем , об этом уже вчера отписался глава Московского и Кировского районов Дамир Фаттахов/

Министр не стал говорить ни о стоимости проекта, ни о сроках реализации «Адмиралтейки».

- Говорить об этом пока рано. Мы будем готовить документацию для участия в федеральной программе, которая позволит компенсировать расходы на прокладку сетей, - поделился он.

Помимо этого победителем в минстроевском конкурсе стал также проект информационного мониторинга архитектурно-художественного оформления городской среды. Всего же, по словам министра, в финал этого конкурса из представленных Татарстаном 13 проектов пробилось шесть. Это и жилой комплекс «Экопарк «Дубрава», и театр кукол «Экият», и правила землепользования и застройки Бугульмы.

Что будем строить в кризис

После рекламной паузы министр перешел к подведению итогов работы стройкомплекса республики в прошлом году.

Понятно, что гордостью минстроя является ежегодный ввод 2,4 млн. кв. метров жилья уже на протяжении нескольких лет.

- В советские времена максимальный объем ввода в Татарстане был на уровне 1,8 миллионов кв. метров жилья, - дал понять всю важность этой цифры министр. Правда, несмотря на то, что Ирек Энварович аккуратно обходил слово кризис (он даже посетовал, что слишком много разговоров о нем, надо бы побольше позитива), коррективы он внес в структуру того, что будет строиться в Татарстане.

На слайде, который демонстрировал министр, было можно увидеть, что в 2015 году вырастит объем ввода соципотечного жилья на 40 тыс. «квадратов», то есть до 420 тыс. кв. метров.

Напомним, что в прежние годы объем строительства социального жилья был предметом борьбы различных лоббитских структур. Так, банки и девелоперские группы, которые возводят коммерческое жилье, били тревогу и считали, что слишком много дешевого социального жилья ломает рынок. В итоге, республика правительство пошла навстречу, сохраняя объем строительства соципотеки на одном уровне. В 2014 году было введено 383,4 тыс. кв. метров.

В то же время минстроя снизил прогноз по строительству коммерческого многоквартирного жилья: если в 2014 году застройщиками было построено 923,6 тыс. кв. метров, то в 2015 году планируется на уровне 897,8 тыс. кв. метров.

Ипотечников будут спасать, строители на очереди

Отдельно на встрече была затронута тема поддержка ипотечного кредитования. По словам Файзуллина, сейчас российское правительство планирует выделить 20 млрд. рублей на поддержание ипотечных ставок для жителей страны на уровне 13%.

- Эти 20 млрд. рублей пойдут на компенсацию банковской ставки. То есть человек взял кредит под 18%, государство компенсирует банкам 5% и он будет платить по 13%, - пояснил Файзуллин.

В минстрое прекрасно понимают, что коммерческая ипотека один из драйверов роста спроса на рынке. По данным министра, в 2014 году в Татарстане ипотеку взяло 45 тысяч человек. Это выше показателей 2013 года на 13%. Среди других мер поддержки российское правительство планирует организовать помощь ипотечных заемщикам, которые потеряли работу или переведены на сокращенный рабочий день.

- В течение ближайших нескольких дней в Татарстане заработает горячая линия для таких заемщиков, - пояснил Ирек Файзуллин. Всего на поддержку таких должников государство планирует направить 4,5 млрд. рублей.

Отдельно министр рассказал о встрече с татарстанским банкирам, которых попросили кредитовать строителей по доступным ставкам. Ведь, повышение ключевой ставки больно ударило и по бизнесу.

- Если раньше строители брали кредиты под 17%, то теперь им предлагают под 25%, - говорит он.

Застройщикам осталось подождать немного, чтобы понять, насколько уговоры минстроя повлияли на банкиров.

В то же время, Ирек Файзуллин всячески подчеркивал, что самочувствие стройкомпаний, занятых на госзаказе стабильное. Так, а сейчас утверждено финансирование объектов на 37 млрд. рублей.

- Секвестра по ним не планируется, - заключил докладчик.