Финансовый университет при правительстве РФ: сильнее всего кризис ударил по Челнам, Иркутску и Москве

Неприятности в российской экономике сильнее всего ударили по Набережным Челнам, Иркутску и Москве. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного департаментом социологии Финансового университета при правительстве РФ.

Дорогие покупки

По сравнению с ноябрем именно в Челнах, Иркутске и Москве более, чем в других городах, сократилось число людей, намеренных делать покупки средней и высокой стоимости. В то же время, в целом по стране потребительская активность упала незначительно - всего на 3 процента.

При этом в большинстве крупных и средних городов ее снижение либо невелико, либо имеется рост этого показателя. Наибольший прирост числа людей, готовых тратить деньги на предметы потребления, был отмечен в Махачкале, Грозном и Омске.

Недвижимость и автомобили

Больше других сегментов пострадал рынок недвижимости. По сравнению с ноябрем интерес жителей России к квартирам снизился на 18 процентов. Лидерами по падению потенциального спроса стали Москва и Санкт-Петербург. В то же время, в Грозном, Хабаровске, Кемерово спрос по сравнению с осенью заметно увеличился.

Спрос на автомобили по стране изменился неравномерно. В целом по России интерес к покупке машин упал на 3 процента. Лидерами по сокращению интереса к покупке автомобилей стали Челны, Рязань и Москва.

С другой стороны, в Новокузнецке, Махачкале, Грозном и Тюмени потенциальный спрос на автомобили в январе заметно увеличился.

Бытовая техника и иностранная валюта

Почти везде увеличился интерес к приобретению крупной бытовой техники - потенциальный спрос на нее вырос на 59 процентов. По причине того же страха дальнейшей девальвации среди россиян более чем в полтора раза по сравнению с осенью вырос интерес к приобретению долларов и евро.

В целом по стране на 5 процентов снизился интерес к получению банковских кредитов. Наибольшее падение спроса на кредиты в январе было отмечено в Набережных Челнах, Иркутске, Самаре и Москве. В Пензе, Ульяновске и Рязани наоборот, наблюдается заметный всплеск интереса к получению кредитов.