Турецкие инвесторы выкупили здание Шамовской больницы. Цена вопроса - 79 миллионов рублей

Республиканские власти завершили сделку по обратному выкупу имущественного комплекса знаменитой Шамовской больницы и продаже его новому инвестору. Об этом рассказал корреспонденту портала ProKazan.ru министр земельных и имущественных отношений Азат Хамаев.

- Мы выкупили Шамовскую больницу у малазийцев обратно за 79 млн. рублей и за эту же цену продали турецким инвесторам. Бюджет ни копейки не потерял от купли-продажи. Все документально оформлено, турки выкупили здание, а затем выкупят земельным участок по нормативной цене, - пояснил ProKazan.ru Азат Хамаев.

Напомним, что в конце декабря прошлого года Рустам Минниханов одобрил проект реконструкции здания Шамовской больницы, который представил председатель турецкой сети отелей класса «люкс» Rixos Феттах Таминдже.

В здании бывшей Шамовской больницы отельер планировал открыть гостиницу с люксовыми номерами, бассейном и фитнес залом. Предполагается, что компания из Турции переоборудует здание под гостиницу с сохранением его исторического облика. Кроме того, в одной из комнат отеля откроют музей, посвященный истории больницы, а также ее создателю - купцу и меценату Якову Шамову. Также предполагается провести вокруг объекта комплексные ландшафтные работы.

Стали известны и детали проекта. Всего в будущей гостинице предусмотрено создание 80 номеров: 2 номера класса "Королевский люкс", 29 номеров класса "Люкс" и 49 номеров класса "Стандарт". Здесь появится основной ресторан на 136 посетителей и специальный 10-местный ресторан. Также в здании разместятся кафе и бар на 80 человек. Для регистрации новых организаций, которые здесь разместяться можно прибегнуть к помощи профессиональных компаний. Консультант http://www.mskadres.ru/ поможет подобрать юридические адреса от собственника разной категории в любом районе города.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что власти Татарстана вынуждены выкупать обратно Шамовскую больницу. По словам представителя собственника объекта Абаса Джалиля, объект возвращается "по очень справедливой цене". Также он отметил, что на возвращении исторического памятника настаивает руководство республики.