Антикризисный план: каждая семья в Татарстане, имеющая право на маткапитал, получит по 20 тысяч рублей

Сегодня Правительством России был обнародован антикризисный план, согласно которому каждая семья России, равно и Татарстана, имеющая право на материнский капитал, получит 20 тысяч рублей.

Министерство труда, Министерство финансов и Минэкономразвития до 27 февраля подготовят законопроект, который предоставит возможность семьям, имеющим право на материнский капитал, получить единовременную выплату за счет этого капитала в размере 20 тысяч рублей.

Данные выплаты находятся в перечне первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности России в 2015 году, документ был опубликован в среду.

Подробности о законопроекте будут опубликованы по мере его готовности.

Аналогичная мера поддержки семей с двумя и более детьми действовала во время кризиса 2009-2010 годов, тогда получить на руки можно было лишь 12 тысяч рублей. Теперь же сумма единоразовой выплаты вырастет до 20 тысяч.

- Когда пять лет назад у людей появилась возможность получить наличными 12 тысяч рублей из средств маткапитала, ею воспользовались практически все, кому он положен. Единицы не пришли за выплатой, - цитирует NewsRu.com слова одного из авторов закона.

Напомним, программа материнского капитала действует в России с 2007 года. Его можно использовать только на определенные цели - на улучшение жилищных условий, учебу детей, а также на накопительную пенсию матери.