Прокуратура РТ поймала "Пятерочку" и "Чак-Чак" на 66-процентном завышении цен на сахар

В татарстанских магазинах прокуратура республики обнаружила значительное увеличение цен на сахар - в сетях магазинов ООО «Ак Барс Регион» («Пятерочка», «Чак-чак», «Наша марка») в январе его стоимость увеличилась на 66 процентов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По данному факту торговой сети было вынесено официальное предупреждение о необходимости установления экономически обоснованных розничных наценок на реализуемую продукцию, исходя из фактических затрат.

Как сообщили в ведомстве, также прокуратура начала проверку Буинского сахарного завода, Заинского сахарного завода и Нурлатского сахарного завода, которые завышали оптовые цены на 28-65 процентов.

Стоит отметить, что, согласно данным Федеральной службы Госстатистики по РТ, в Татарстане за последние три месяца наблюдается значительный рост цен на сахар в магазинах - на 10 ноября прошлого года килограмм сахара стоил 34,85 рублей, а на 26 января - 54,75 рублей.

- Проверка проводится в ОАО «Тепличный комбинат «Майский» в связи с ростом цен на огурцы и томаты, - также отметили в прокуратуре.

Напомним, что ранее по результатам проверки надзорное ведомство объявило руководителям сетей "Бахетле", "Пятерочка" и "Эдельвейс" предостережения о недопустимости нарушения законодательства в сфере ценообразования.