Все секреты казанского Чемпионата мира по водным видам спорта: где, что и сколько

Где посмотреть ЧМ

Сегодня глава минспорта Татарстана Владимир Леонов и замгендиректора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Фарид Абдулганиев на встрече с журналистами рассказали о подготовке к Чемпионату мира по водным спорта, который пройдет в Казани в этом году 4 июля – 9 августа. Одновременно будет проходить и ветеранский Чемпионат мира «Мастерс» (5-16 августа).

Всего под спортивные соревнования будет задействовано 8 объектов. Это переоборудованный стадион «Казань-Арена», Дворец водных видов спорта, арена для водного поло, спорткомплексы «Буревестник», «Олимп», «Акчарлак», «Оргсинтез» и… Казанка.

Владимир Леонов вновь повторил про особенность казанского ЧМ: использование футбольного стадиона для установки бассейнов. Их будет два по 50 метров: один для соревнований по синхронному плаванию, а второй тренировочный.

- На Казань-Арене» уже началась инсталяция плит. К 1 мая завершим монтаж навеса. Вообще, все объекты для Чемпионата мы сдадим за две недели до начала соревнований, - рассказал министр спорта РТ.

Где будут жить спортсмены

6 января стартовал сбор заявок на участие в предстоящих соревнованиях, и уже заявились 106 человек из 17 стран мира. Причем, заявились уже США, Италия, Нидерланды. На фоне обострения отношений с Западом и желанием некоторых сил отменить казанский ЧМ это выглядит более, чем обнадеживающе.

Активно аккредитуется и представители средств массовой информации (спикер еще раз напомнили, что зрелищности ЧМ по водным видам спорта котируется выше даже Универсиады): 91 заявок из 49 СМИ из 14 стран мира.

Размещать команды и гостей будут в Деревне Универсиады (ее переименуют на время мероприятий в Деревню спорта), где задействуют 2 и 3 комплекс. Соглашение с оргкомитетом подписали 51 казанский отель и 6 «иных средств размещения» (санатории, лагеря и т.п.).

- Вообще, большинство спортсменов высказалось за Деревню Универсиады. Это и логистически удобнее. FINA подумывает казанский опыт распространить на следующие чемпионаты, - поделился новостью Леонов.

Что будут есть

Для питания будет использовать международный информационный центр (МИЦ), расположенный недалеко от деревни Универсиады и Академия тенниса. Уже есть 7-дневное меню (обед, ужин) по принципу «шведского стола». По подсчетам Владимира Леонова, чтобы накормить всех гостей и участников потребуется закупить 15 тонн мяса, 7 тонн рыбы, 20 тонн овощей и фруктов, а также 10 тонн молочной продукции. В ассортименте обещали также национальную выпечку.

- Приоритет будет местным производителем. Мы тоже займемся импортозамещением, - пообещал министр.

Далее отвечая на вопрос журналистов, как сказалось ослабление рубля на бюджете Леонов заявил, что только вчера обсуждался этот вопрос в правительстве.

- Сейчас мы стараемся заменить необходимую инсталяцию и оборудование на отечественные аналоги. Активно стараемся заниматься импортозамещением. Сейчас бюджет чемпионата на уровне 3-3,5 миллиарда рублей и проходит согласование в минфине. Сокращений утвержденных ранее статей быть не должно, - сказал министр спорта.

На чем будут ездить

Отдельно в докладах спикеров прозвучало об организации транспортных перевозок. Так, будет создан единый логистический центр для обслуживания чемпионата. Будет задействовано 159 туристических автобуса, 40 микроавтобусов и 36 городских автобусов (для «Мастерс»).


Также организаторы казанского чемпионата заключили договор с АвтоВАЗом на обслуживание. Тольяттинский производитель поставить 217 легковых автомобилей всех моделей. Это и «Ларгус», и «Приора», и «Гранта».

Главным аэропортом Универсиады будет казанский, а транзитным все столичные – Домодедово, Шереметьево, Внуково.

Из транспортных новшеств: возможно появится выделенная полоса для транспорта Чемипоната. Сейчас переговоры об этом ведутся с мэрией Казани.

Где купить билеты

Из долгожданных новостей – время старта продаж билетов на церемонию открытия и закрытия Чемпионата мира по водным видам спорта. Итак, купить билетик на торжества, который пройдут в «Татнефть-Арене», можно будет с 15 апреля.

Готовить церемонию будет известный композитор Игорь Крутой, который также готовил открытие и закрытие Универсиады. Всего будет задействовано 600 артистов.

У оргкомитета план продаж реализовать к началу июля 2015 года 80% всех билетов, поэтому Леонов рекомендовал уже поторопиться.

- Билеты уже заканчиваются на плавание, синхронное плавание и хайдайвинг. Успейте запрыгнуть в последний вагон, - посоветовал министр. Билеты можно будет приобрести как в кассах, так и по интернету.

Также мы поинтересовались, сколько будут стоить билеты на открытие и закрытие.

- Цена билета на открытие и закрытие пока определяется, - ответил корреспонденту портала ProKazan.ru Фарид Абдулганиев на вопрос, почем можно будет купить билет.