Moody's понизило рейтинг Татарстана до рискованного

Международной рейтинговое агентство Moody`s понизило рейтинг Татарстана на одну ступень, с Ваа3 до Ва1, и поставило его на пересмотр в сторону понижения. Об этом сообщает "ТАСС".

Помимо этого, агенство понизило рейтинги еще 16 российский регионов и трех компаний, связанный с правительством страны.

Кстати
Долгосрочные рейтинги оценивают способность компании своевременно исполнять свои долговые обязательства. Выставляемые оценки имеют буквенное обозначение: от высшей оценки AAA до низшей оценки D.

- Данные рейтинговые действия обусловлены ухудшением кредитоспособности Российской Федерации, в связи с чем 16 января 2015 года суверенный рейтинг российских облигаций был понижен с Ваа2 (негативный) до Ваа3 (негативный), - говорится в заявлении агентства.

В последнем заявлении Moody's отмечается, что агентство понизило на одну ступень рейтинговой шкалы рейтинги городов Москвы и Санкт-Петербурга, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ООО "Водоканал Финанс", ОАО "Западный Скоростной Диаметр".

Кроме того, были понижены рейтинги Татарстана, Башкортостана, Ханты-Мансийского автономного округа, Самарской области, Чувашской республики, Красноярского края, Коми, Омской области, Нижегородской области, Белгородской области, Вологодской области, а также городов Краснодар, Омск и Волгоград.

Рейтинг Краснодарского края был понижен сразу на две ступени рейтинговой шкалы.

Так, рейтинг Москвы в иностранной и национальной валютах был понижен с Ваа2 (обязательства ниже среднего качества), до Ваа3 (обязательства ниже среднего качества). Рейтинг Санкт-Петербурга был понижен по тем же показателям и поставлен на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения.

Рейтинги Татарстана, Башкортостана и Ханты-Мансийского округа были понижены с Ваа3 (обязательства ниже среднего качества) до Ва1 (рискованные обязательства с чертами спекулятивных).

Рейтинг Самарской области был снижен с Ва1 до Ва2, Краснодарского края - с Ва1 до Ва3, республики Коми - с Ва2 до Ва3, Красноярского края - с Ва2 до Ва3, Чувашской республики - с Ва2 до Ва3, Омской области - с Ва2 до Ва3, Нижнегородской области - с Ва2 до Ва3, Белгородской области - с Ва2 до Ва3, Краснодара - с Ва2 до Ва3 (все в рамках рискованных обязательств с чертами спекулятивных).

Рейтинг Вологодской области был понижен с Ва3 (рискованные обязательства с чертами спекулятивных) до В1 (в высокой степени спекулятивные), Омска - С Ва3 (рискованные обязательства с чертами спекулятивных) до В1 (в высокой степени спекулятивные), Волгограда - с Ва3 (рискованные обязательства с чертами спекулятивных) до В1 (в высокой степени спекулятивные).

Все эти рейтинги поставлены на пересмотр в сторону дальнейшего понижения. Также на пересмотр в сторону понижения были поставлены рейтинги Московской области (в настоящее время Ва2 - рискованные обязательства с чертами спекулятивных) и Мордовии (в настоящее время В1 - в высокой степени спекулятивные).